Новости партнеров
Политика

А мог бы и стаканом кинуть

29.04.2015 15:29|ПсковКомментариев: 19

Давно замечено: на сессиях Псковского областного Собрания депутатов работает закон неправильных ожиданий. Идешь с ожиданием, что все закончится за три часа и попадаешь на продолжительные дискуссии до самого вечера. Приготовишься слушать многочасовые прения, а депутаты уже одолели повестку и собираются расходиться по домам. Так было и в этот раз. 41-я, апрельская сессия по ряду причин выдалась нестандартной.

Почти не слышно на сессиях лидера фракции КПРФ Александра Рогова. Или включение в кадровый резерв сказалось или погода весенняя работе не мешает, уж не знаю. Заметно поутих Александр Анатольевич. Никаких замечаний «по ведению» или штатных реплик про Ниццы и Моглино. Лидер псковских коммунистов ограничился только просьбой о поддержке кандидата на должность бизнес-омбудсмена.

Острые вопросы от КПРФ задавал второй секретарь Алексей Федоров. Отдуваться на трибуну на «десятиминутке ненависти» отправили и вовсе молодого депутата Дмитрия Михайлова, ранее в страсти к публичным выступлениям незамеченного.

В связи с приближением 70-летия Победы коммунисты «выстрелили» требованием выплат «детям войны». Помянули и искусственно преуменьшаемый вклад в Победу Красной армии во главе с Иосифом Сталиным. Правда, на слове «генералиссимус» Дмитрий Юрьевич как-то споткнулся. Видимо, сказывается небольшой опыт выступлений.

Антон Минаков «застолбил» за ЛДПР проблему замены на молочной кухне творога и кефира сухим молоком. Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) (Яблоко), не имеющий возможности доверить выступление другим членам фракции из-за их отсутствия, как обычно, выступил «на десятиминутке ненависти» сам. Депутат подробно остановился на теме оптимизации здравоохранения, школ и библиотек в разрезе актов проверки Счетной палаты РФ. Собранию предлагалось запросить результаты, касающиеся Псковской области, и обсудить их. Предложение как бы повисло в воздухе, поскольку выступления фракций не комментируются.

На 41-й сессии парламентарии приняли необычно много кадровых решений. Едва ли не треть повестки состояла из всяческих назначений и выборов. Депутаты скопом избрали трех омбудсменов, 11 членов Общественной палаты, нового председателя «аграрного» комитета, назначили мирового судью. Также был назначен представитель областного Собрания депутатов в квалификационной комиссии при адвокатской палате Псковской области.

Специально по случаю выборов на сцене актового зала появились две кабинки для голосования с занавесками. Перед сессией их с профессиональным любопытством осмотрел председатель облизбиркома Николай Цветков. Самой сложной частью процесса оказались выборы 12 членов Общественной палаты из 28 кандидатов.

Редкий случай – перерыв на время голосования составил 45 минут вместо обычных 30. Впрочем, остальные детали выборного процесса выглядели обыденно. Председатель счетной комиссии Алексей Севастьянов также привычно зазывал сначала отдать голос, а потом идти в столовую, но не наоборот. И с такими же обычными интонациями опытного аукциониста оглашал ожидаемые результаты. 11 наименее известных кандидатов, в том числе юный первокурсник ПсковГУ получили от обидного 0 голосов до жалостливых 2.

Выборы омбудсменов были очень похожи между собой. Представляя претендентов, губернатор Андрей Турчак, дважды использовал фразу «в представлении не нуждается». Новоявленные омбудсмены Дмитрий Шахов и Наталия Соколова произнесли как две капли воды похожие речи и присяги.

Наиболее убедительную победу одержал Аркадий Мурылев (32 голоса, у Натальи Соколовой – 31, у Дмитрия Шахова – 29), несмотря на позицию части бизнес-сообщества, открыто не поддержавших его кандидатуру.

Нестандартной получилась процедура уполномоченного по правам человека. Выборы на альтернативной основе в стенах псковского парламента это редкость. Выдвиженец «Яблока» Игорь Батов вел себя уверенно. Его «портфолио» оказалось разносторонним: правозащитная деятельность в «Свободном береге», организация парковки и порядка во дворе, демонтированные дорожные знаки и даже покушение пьяного офицера ГИБДД со стрельбой.

На другой чаше весов были пятилетний опыт работы Дмитрия Шахова, поддержка фракции «Единая Россия» и просьба Андрея Турчака учесть данное Батовым согласие на вхождение в состав Общественной палаты по губернаторской квоте. На удивление, в областном парламенте нашлось 4 сторонника «Свободного берега». Кроме Льва Шлосберга публично никто поддержки не выказывал. Можно только гадать, кто дал ему еще три голоса.

Еще один момент обсуждения кандидатов на должность омбудсменов войдет в историю псковского парламентаризма - замечание спикера Александра Котова по поводу «личного фотографа» Льва Шлосберга.

Короткой дискуссии предшествовало безобидное замечание Александра Котова. Одному из докладчиков пришлось пробираться к трибуне между тремя фотокорреспондентами. Спикер в микрофон попросил их не толпиться в проходе и брать пример с оператора ГТРК «Псков». А через несколько минут, когда Лев Шлосберг взошел на трибуну представлять кандидата в омбусдмены, последовало замечание Александра Котова по поводу «личного фотографа» Шлосберга. который мешает другим депутатам.

Выступающий явно опешил от столь неожиданного выпада, но немедленно обратил внимание на оператора ГТРК «Псков», деловито копошащегося со штативом за спиной председателя. «Вам не мешает видеооператор, вы не испытываете неудобства?» - нашелся Лев Шлосберг. «Меня удивляет подобное вмешательство», -  огорошенно сказал депутат.

«Меня смущают личные фотографы депутатов», - заявил Александр Котов. Спикер выразил готовность поправить  в регламент, чтобы в зале работали только аккредитованные журналисты. «Если каждый из 44 депутатов придет с личным фотографом, места не будет, сессия превратится в форум журналистов», - высказался Александр Котов.

Лев Шлосберг расценил замечание как не относящееся к деятельности депутатов, а реплику спикера как выходящую за рамки этики и регламента. «Я действую в пределах своих полномочий», - не согласился Александр Котов.

С точки зрения парламентских традиций, ситуация вполне безобидная. Спикер ограничился культурным замечанием, другой на его месте мог бы просто метнуть стакан. Ради справедливости стоит заметить, что фотокорреспонденты толпятся в проходе, чтобы не маячить перед лицом у депутатов. Желание отправить «в загон» фотокорреспондентов и личных видеооператоров  по-человечески понятно. Но надо учитывать и технический момент: делать с помощью фотоаппарата видеозапись выступления несоизмеримо удобно вблизи. Звук должен быть качественный, иначе избиратели не будут полно проинформированы о деятельности народных избранников.

Больше к этой теме депутаты пока не возвращались. Дискуссии были вялые и короткие. Без выступлений лидера фракции ЛДПР было скучно (Сергей Макарченко находился в командировке в Москве). Александр Рогов молчал, поэтому обсуждения завязывались, как правило, по инициативе Льва Шлосберга.

Критике подвергся губернаторский закон о повышении предельного количества сельхозугодий, которые могут находиться в руках одного собственника, от 10 до 70% в разных районах Псковской области. Депутат счел это адаптацией права под интересы крупных земельных собственников. Это не скрывала и администрация области, предлагая принять закон в первом чтении. Только на языке инициатора закона это называется поддержкой инвесторов.   

Единоросс и новый председатель аграрного комитета областного Собрания Александр Братчиков сказал, что отчасти согласен с «яблочным» депутатом в той части, что больше половины сельхозугодий района в одни руки давать нельзя. Возможно, через некоторое время закон придется изменить, но сейчас инвестиции надо направлять в сельское хозяйство.

Юристы администрации области подготовились к вопросу о налоговых льготах для СМИ на оценку «отлично». Лев Шлосберг задал вопрос - чего не хватает государственным СМИ «для полного счастья», раз им потребовались льготы по налогу на имущество организаций и транспортному налогу. Председатель госкомитет по экономическому развитию Андрей Михеев ответить не успел, его перебил заместитель губернатора Максим Жаворонков: норма действует с 2005 года в неизменном виде и распространяется исключительно на муниципальные газеты - 12 районок из 24. Другие СМИ, учредителем  которых выступает госуправление по информационной политике  данной льготой не пользуются. После такого ответа всякая дискуссия потеряла смысл.

Льву Шлосбергу осталось только резонно заметить несоответствие сказанного тексту закона. Максим Жаворонков ответил, что это может быть исправлено во втором чтении. Тем более, масса вопросов к проекту возникла и у бюджетного комитета.

По предложению вице-спикера Бориса Полозова сформирована рабочая группа по доработке «льготного» закона. Ее членов из числа сотрудников администрации Максим Жаворонков определил быстро. С депутатами возникла некоторая заминка. Почти как в школе после фразы «К доске пойдет…». В комиссию попросился назначенный бизнес-омбудсменом, но еще не лишенный депутатских полномочий коммунист Аркадий Мурылев. «Делегировать вас мы уже не можем, это должна быть ваша инициатива», - заметил председатель Собрания Александр Котов.

Еще одним «возмутителем спокойствия» был коммунист Алексей Федоров. На сессии он повторил заданные на заседании комитета вопросы по закону о бесплатной юридической помощи «погорельцам» и другим пострадавшим в ЧС.

«Данное изменение не увеличивает хлопоты граждан по сбору документов? Не будет людям лишняя беготня по инстанциям?», - продолжил расспросы парламентарий.

«Не думаю» - кратко ответил начальник главного управления юстиции Псковской области Сергей Шерстобитов.

«Вообще не думаете»? – съязвил Алексей Федоров. Сергей Шерстобитов на провокацию не повелся, сообщив, что пакет документов для пострадавших будет минимизирован, а бумаги нужны адвокату для получения оплаты из бюджета. Судя по результатам голосования (32 за, 1 воздержался) у кого-то из членов парламента остались сомнения.

Остальные законопроекты рассматривались без задержек. Даже законодательная инициатива о приостановлении сбора взносов на капительный ремонт осталась почти необсуждённой. Кроме инициатора обсуждения вопроса справедливоросса Олега Брячака и Алексея Федорова, обсуждать ее никто толком не захотел. Предложение просто набрало 10 голосов из необходимых 23.

Дополнительных вопросов в повестке дня не оказалось (и это тоже редкость). Сессия Псковского областного Собрания завершилась поздравлением с днем парламентаризма.

Денис Бахтин

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей