Новости партнеров
Политика

Политологи рассказали о перегруппировке сил в окружении президента России

07.11.2016 12:48|ПсковКомментариев: 0

Политологи рассказали о перегруппировке сил в окружении президента России перед выборами главы государства, которые пройдут в 2018 году. Ежегодный доклад компании «Минченко-консалтинг» «Политбюро 2.0: демонтаж или перезагрузка?» проанализировала газета «Коммерсантъ».

Президент Владимир Путин обновляет состав правящей элиты, «тестируя выходцев из различных слоев». Заметные изменения, отметили авторы доклада, уже произошли в администрации президента, хотя ее руководителя Антона Вайно и первого замглавы Сергея Кириенко в состав «политбюро» пока не включили. В нынешний состав «политбюро» вошли министр обороны Сергей Шойгу, глава «Роснефти» Игорь Сечин, спикер Госдумы, бывший первый замглавы АП Вячеслав Володин, глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, глава банка «Россия» Юрий Ковальчук, бизнесмен Аркадий Ротенберг, премьер Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин.

Как пояснил глава «Минченко-консалтинг» Евгений Минченко, член «политбюро» - это «фигура, которая обладает всеми типами ресурсов, в том числе финансовым, силовым, региональным». «На сегодня ни Вайно, ни Кириенко не являются лидерами большой элитной группы со своими интересами. Вайно связан с группой Чемезова, а Кириенко - с группой Ковальчуков. Но оба имеют потенциал стать членами "политбюро": Вайно - в силу своего функционала, а Кириенко - еще и в силу бэкграунда», - говорит эксперт.

Вячеслав Володин, по мнению авторов доклада, займется «перенастройкой партийной системы и профессионализацией депутатского корпуса», однако «формально-административный вес» его группы снизился.

Авторы доклада отмечают острый дефицит фигур, «обладающих значительным внешним ресурсом» для поиска компромисса с Западом. Ресурс Игоря Сечина в этом вопросе «скорее отрицательный», полагают авторы доклада. Зато большой «потенциал для роста могут иметь фигуры, обладающие возможностями эффективно вести внешнюю коммуникацию с Западом», в том числе экс-министр финансов, глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин и глава АП при Борисе Ельцине Александр Волошин (возглавляет рабочую группу по созданию Международного финансового центра в РФ). Шансы на «ренессанс своего влияния» господин Волошин имеет и «в случае победы Хиллари Клинтон на выборах президента США», отмечается в докладе.

Алексея Кудрина в докладе также называют лидером правого «идеологического полюса» и кандидатом на пост премьер-министра. Среди возможных претендентов на должность главы правительства называют действующего премьера Дмитрия Медведева, первого вице-премьера Игоря Шувалова и Игоря Сечина. «Здесь идет кастинг, о чем косвенно говорят и информационные атаки против этих фигур. Кудрин, кстати, единственный, кого не трогали»,- отметил Евгений Минченко.

Политолог Алексей Макаркин полагает, что «Путину все равно, в каком окружении идти на выборы, но не все равно, в каком окружении управлять страной». «Я не уверен, что будут какие-то радикальные изменения на должности премьера. Скорее всего, это будет компромиссный вариант. Что касается новых людей в Администрации президента, альтернативой таким фигурам, как отправленный в полуотставку Сергей Иванов, они быть не могут, но их влияние может расти», - рассказал он.

Четвертый срок, на который «почти наверняка» пойдет Владимир Путин, будет «непростым»: после победы придется проводить непопулярные реформы вроде повышения пенсионного возраста и действовать в условиях сохраняющихся невысоких цен на нефть. Но в целом, резюмирует эксперт, политика будет иметь «преемственный характер».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей