Новости партнеров
Политика

Сторонники Навального в седьмой раз не смогли зарегистрировать свою партию

18.07.2018 21:15|ПсковКомментариев: 11

Минюст приостановил на три месяца процесс регистрации партии Алексея Навального «Россия Будущего» из-за недочетов в ее уставе. Если в течение трех месяцев нарушения не будут устранены, то будет принято решение об отказе в регистрации партии, пишут «Ведомости».

В заключении Минюста говорится, что положения устава партии противоречат требованиям федерального закона «О политических партиях» и ряда других законодательных актов. Претензии ведомства изложены в восьми пунктах.

Например, по закону о партиях «гражданин РФ может быть членом только одной политической партии», а в уставе говорится, что членство в партии прекращается с момента принятия данного лица в члены другой партии, отмечает Минюст. Кроме того, в уставе содержится пункт о том, что членом партии может быть гражданин, не имеющий места постоянного или преимущественного проживания, хотя по закону партиец может состоять в региональном отделении лишь по месту постоянного или преимущественного проживания.

Помимо этого, в устав не включены полномочия конференции или региональных отделений об утверждении годовых отчетов и бухгалтерской отчетности партии, назначении аудиторской организации.

Одна из претензий Минюста заключается в том, что съезд партии, согласно уставу, является правомочным, если делегаты представляют не менее половины региональных отделений, хотя по закону принятие устава и программы партии, а также выдвижение кандидатов осуществляются на съезде, в работе которого принимают участие делегаты региональных отделений, образованных не менее чем в половине регионов России.

Еще одно противоречие, по мнению ведомства, связано с тем, что закон о партиях дает партийцам право обжаловать решения руководящих органов партий и региональных отделений, однако устав «России Будущего» такой возможности не предусматривает.

При этом «Ведомости» обнаружили в переданном на регистрацию уставе партии Навального пункт о том, что член партии может обжаловать затрагивающие его права действия и решения партийных органов в вышестоящие органы партии. Наконец, процедура выдвижения делегатов на съезд партии, как полагает Минюст, прописана в уставе не так, как требует закон. А последний пункт претензий касается нарушений в нумерации статей устава.

Отметим, что сторонники Навального пытаются зарегистрировать свою партию уже в седьмой раз.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей