Новости партнеров
Политика

Ход избирательной кампании обсудили руководители региональных отделений партий

01.08.2018 15:16|ПсковКомментариев: 11

Ход избирательной кампании по выборам губернатора и глав районов обсудили руководители псковских региональных отделений политических партий в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове». 

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Котов оценил текущую избирательную кампанию как открытую и конкурентную. «Политическая борьба ведется естественно, как и должно быть, осуществляется достаточно корректно. Мы работали конструктивно, всем партиям, которые к нам обратились за помощью в прохождении муниципального фильтра, мы помогли. Кому-то в большей, кому-то в меньшей степени», - рассказал он.

Александр Котов подчеркнул, что у «Единой России» нет необходимости в том, чтобы вступать в какие-то коалиции, добавив при этом, что, если другие политические силы, парламентские или непарламентские партии, поддержат их кандидатов, ЕР это будет только поддерживать.

«Мы заинтересованы больше других партий в том, чтобы выборы были конкурентными. Тем, кто говорит, что избирательная кампания проходит скучно и неинтересно, я хочу напомнить, что выборы - это серьезное государственное дело, и ожидать от него какого-то шоу не стоит», - подчеркнул он.

Также секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» поделился мнением, что муниципальный фильтр имеет определенные недостатки, но есть у него и преимущества. «Он стимулирует участие в муниципальных выборах, мотивирует партии бороться за места в представительных органах в районах и поселениях. Не прошел фильтр, значит, работы с муниципальными депутатами не проводилось», - пояснил свою точку зрения Александр Котов.

Он обратил внимание, что в «Единой России» не поддерживают решения кандидатов после выбывания на этапе праймериз выдвигаться на выборы от другой партии. «Мы никого насильно заставлять не можем, поэтому если кто-то сделал такой выбор, то это его выбор. Но есть партийная дисциплина», - добавил Александр Котов.

Первый секретарь Псковского обкома КПРФ Петр Алексеенко заявил, что компартия выступает против муниципального фильтра, поскольку, по его мнению, это лишает избирательную кампанию множества интересных кандидатов.

Среди реальных конкурентов фаворита избирательной кампании Михаила Ведерников он назвал кандидата от КПРФ Аркадия Мурылева. При этом коммунист отметил, что, если бы глава Плюсского района Виктор Аршинов (выдвигался от партии «Яблоко») не сошел с дистанции, то «это тоже был бы сильный кандидат».

Комментируя вопрос о необходимости политических коалиций, Петр Алексеенко сообщил, что Аркадия Мурылева поддерживает на губернаторских выборах Общественный совет Псковской области, куда вошли непарламентские партии, всего 21 человек. Партия «Родина» в состав этого совета не входит, но также решила поддержать кандидата КПРФ.

Руководитель областной молодежной организации ЛДПР Артем Васильев в свою очередь рассказал, что при подготовке к выборам либерал-демократы основывались на предыдущих избирательных кампаниях.

Комментируя муниципальный фильтр, он заметил, что пока у ЛДПР есть поддержка партии большинства, ей дают возможность пройти муниципальный фильтр, но все может измениться.

«Мы ни с кем в альянсы не вступаем. Мы сами сильны, нам не нужны союзники. Если даже объединиться, набрать нужное количество голосов, будет сложно договориться, от какой все-таки партии пойдет в итоге кандидат», - добавил Артем Васильев.

По его мнению, одержать победу на выборах губернатора нереально никому, кроме Михаила Ведерникова, поскольку у него есть административный ресурс.

«Мы идем за уверенным вторым местом», - заявил Артем Васильев и пояснил, что для ЛДПР участие в этих выборах - это, прежде всего, пропаганда своей идеологии и увеличение количества сторонников среди избирателей.

Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Брячак также отметил, что у оппозиции нет шансов одержать победу на выборах губернатора региона. Более того, по его мнению, ни в одном из районов Псковской области главами представители оппозиционных партий после выборов не станут. «Это впустую потраченные деньги и усилия. Поэтому мы решили не участвовать. Я глубоко убежден, что, если начинаешь процесс, то у него должна быть конечная цель. Должна быть нацеленность на результат», - добавил он.

Он также напомнил, что у «Справедливой России» был печальный опыт, когда кандидаты, выдвинутые от партии, постепенно переходили на сторону «Единой России». И провел параллель между этой ситуацией и отказом Виктора Аршинова от участия в выборах губернатора.

«Что касается губернаторских выборов, то я принял взвешенное решение поддержать врио губернатора Михаила Ведерникова, поскольку он не только ставит задачи, но и выполняет их», - поделился Олег Брячак.

Он подчеркнул, что «Справедливая Россия» не чурается альянсов с другими партиями, в отличие, к примеру, от ЛДПР, которой, по его словам, федеральные установки не позволяют объединяться с другими партиями, или партии «Яблоко».

«Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) упускает некоторые моменты, не проявляя гибкость и отказываясь заключать альянсы. В итоге мы не смогли наблюдать, как он мог бы ярко выступить на выборах главы региона», - отметил Олег Брячак.

Впрочем, при этом справедливоросс вспомнил, что в 2014 году без помощи партии власти и других сил два кандидата от СР и КПРФ успешно прошли муниципальный фильтр. «Живой пример - перед вами», - заключил Олег Брячак.

Председатель Псковского регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг в своем выступлении заявил, что главные союзники для его партии - не другие политические силы, а избиратели. При этом он высказался категорически против института муниципального фильтра.

«Наличие такого фильтра означает отсутствие прямых и честных выборов губернатора в принципе. Ни в одном регионе России не вышел ни один кандидат, которые не был согласован с президентом РФ или даже с действующим или врио губернатора. Это не фильтр, а зачистка политического поля, блокирование кандидата, который не устраивает действующие власти. В нашем регионе таким кандидатом был Виктор Аршинов», - высказался он.

По его словам, в партии «Яблоко» сейчас всесторонне изучается ситуация с отказом Виктора Аршинова от участия в выборах губернатора. «Реакция будет через правоохранительные органы исключительно», - добавил он.

На замечание о том, что Виктор Аршинов сам публично объяснил свой поступок и не говорил ни о каком политическом давлении, Лев Шлосберг ответил, что «нужно осторожно и аккуратно относиться к высказываниям человека, который является заложником и действует из-за инстинкта самосохранения».

«Я бы поостерегся давать такие определения, не имея никаких доказательств», - отреагировал на это высказывание Александр Котов, который напомнил, что лидер регионального «Яблоко» уже проигрывал все суды, а потом «даже не извинялся за свои слова».

«Мы слышали публичный комментарий Виктора Аршинова, где он объяснил, почему принял такое решение. Других фактов - нет. Рассказывать о том, что у нас в Псковской области есть политические бандиты по меньше мере необоснованно», - подчеркнул единоросс.

В конце эфира руководители псковских региональных отделений политических партий договорились снова встретиться для дискуссии за «круглым столом» в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» после завершения избирательной кампании.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей