Новости партнеров
Политика

Эксперт призвал отработать в Псковской области функцию общественного наблюдения в ходе избирательных кампаний

16.08.2018 11:50|ПсковКомментариев: 0

Член совета Ассоциации «Гражданский контроль» Вячеслав Ситник призвал отработать в Псковской области функцию общественного наблюдения в ходе избирательных кампаний. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в ходе круглого стола «О роли общественного контроля в избирательных кампаниях» эксперт пояснил, что речь идёт не только о наблюдении в день выборов, но и об общественном контроле за ходом всей избирательной кампании. 

Политическую активность в Псковской области Вячеслав Ситник оценил как высокую. В то же время функция общественного контроля в регионе, по его мнению, отработана не в достаточной степени. 

Особое внимание эксперт обратил на то, что Общественная комиссия Псковской области на данный момент законодательно не является полноправным участником избирательного процесса. При этом именно этот политически не ангажированный орган может объективно оценить ход избирательной кампании, в том числе с привлечением различных экспертов, 

Вячеслав Ситник подчеркнул, что избирательное законодательство меняется очень быстро. В отличие от судов, где есть четкий алгоритм действий при рассмотрении дел, и избирательные комиссии зачастую не могут оценить то или иное действие кандидата, политической партии или других участников политических процессов. «К примеру, как оценить листовку? Побудит ли она голосовать за того или иного кандидата или нет? В этом могут помочь эксперты филологи и литературоведы», - привёл пример эксперт. 

Положительно Вячеслав Ситник оценил работу избирательной комиссии Псковской области по оснащению избирательных участков веб-камерами. Как пояснил председатель облизбиркома Михаил Иванов, видеонаблюдение будет вестись на 144 избирательных участках, охват по количеству избирателей составит 46%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 22 человека
Лента новостей