Новости партнеров
Политика

Наталья Тудакова предлагает расценивать уклонение парламентариев от участия в голосовании как нарушение правил депутатской этики

28.11.2018 10:19|ПсковКомментариев: 6

Проект постановления «О внесении изменений в регламент Псковского областного Собрания депутатов» будет рассмотрен депутатами регионального парламента на ближайшей сессии по предложению лидера фракции «Справедливая Россия» Натальи Тудаковой.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в регламент Псковского областного Собрания депутатов предлагается внести ряд поправок. В частности, по мнению автора инициативы, необходимо устранить пробелы в регулировании работы комитетов  Псковского областного Собрания депутатов в части рассмотрения  и принятия решений комитетами по законопроектам, поступающим  в Собрание из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам совместного ведения.

«Порядок рассмотрения законодательных инициатив, направленных в Собрание из Государственной Думы прописан в регламенте Псковского областного Собрания депутатов. Предлагается дополнить его нормы, установив порядок получения депутатами проектов федеральных законов и прилагаемых к ним документов и материалов, поступивших в Собрание из Государственной Думы для подготовки отзывов и предоставления поправок к законопроектам, уточнить порядок работы комитетов по рассмотрению  таких инициатив», - отмечается в документе.

«Вторая часть поправок направлена на повышение эффективности выполнения депутатами своих депутатских обязанностей и устраняет пробел в правовом регулировании в части обязанности депутата принимать участие в голосовании по вопросам повестки дня сессии.  Избиратели выбирали конкретного депутата и  именно ему доверили право выражать их мнение по каждому вопросу, поэтому обязанность проголосовать он игнорировать не может.  В случае уклонения депутата от участия в голосовании предлагается расценивать это как нарушение им правил депутатской этики», - заключается в пояснительной записке.

Предложения «эсера» будут рассмотрены сегодня на заседании трех комитетов областного Собрания, а также завтра на очередной сессии парламента.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей