Новости партнеров
Политика

В Избирательный кодекс Псковской области снова внесли изменения

28.11.2019 16:31|ПсковКомментариев: 9

В Избирательный кодекс Псковской области внесены изменения, отражающие положения федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующий законопроект приняли сегодня, 28 ноября, на очередной сессии депутаты заксобрания региона.

Одна из поправок связана с реализацией активного избирательного права российских граждан, не имеющих регистрации по месту жительства на территории РФ, но имеющих регистрацию по месту пребывания. Такие лица, зарегистрированные в Псковской области не менее чем за три месяца до даты голосования, наделяются правом быть включенными в списки избирателей на выборах в Псковское областное Собрание депутатов и губернатора по месту нахождения при условии подачи ими заявлений с использованием механизма «Мобильный избиратель».

Кроме того, перечень категорий избирателей, которые на региональных и муниципальных выборах на основании их личного письменного заявления могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания, дополнен гражданами, работающими вахтовым методом.

Также в областной закон внесено уточнение в части использования наименований политических партий в избирательном бюллетене - при проведении голосования за единые списки кандидатов в бюллетене размещаются не наименования избирательных объединений, а наименования политических партий.

Еще одно новшество касается введения дополнительного основания для исключения зарегистрированного кандидата из единого списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов на выборах депутатов Псковского областного Собрания депутатов. Таким основанием является выявление факта несоблюдения кандидатом требований о запрете иметь счета и вклады, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории России, а также владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей