Первый секретарь Псковского обкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Псковском областном Собрании депутатов Петр Алексеенко объяснил, почему россияне не боятся возврата в СССР.
В показанном в выходные интервью президент России Владимир Путин говорил о необходимости и даже неизбежности экономической интеграции бывших советских республик и вскользь коснулся темы фобий насчет возврата к Советскому Союзу. На сайте ПЛН стартовал опрос, в ходе которого читателям предлагалось ответить на вопрос «Боитесь ли вы возврата СССР?». Лидирующие позиции сразу же заняли два варианта ответа: «нет, не боюсь, но из СССР надо взять только лучшее» и «возврата не боюсь; наоборот, мечтаю о возрождении Союза».
Как пояснил в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове Петр Алексеенко, это происходит, потому что люди «наелись демократией и свободой», «они хотят стабильности - нормальной оплачиваемой работы, уверенности в завтрашнем дне». «Бесплатная медицина и образование в СССР не пришли откуда-то сверху. Была тверда экономическая производственная база, все предприятия работали, выпускали продукцию, которая была востребована. Люди получали неплохую зарплату, были уверены в будущем, государство могло обеспечивать без проблем все социальные потребности граждан», - вспомнил Петр Алексеенко. А сейчас, заметил он, «мы все зависим от нефти, от доллара, то есть от Запада». «А народ хочет, чтобы великая Россия с такими великими ресурсами, которые у нее есть, ни от кого не зависела. Поэтому эти запросы очень востребованы», - пояснил гость студии отсутствие у людей боязни вернуться в СССР.
РЕКЛАМА