Новости партнеров
Политика

Дмитрий Медведев. Непоследний романтик

19.05.2011 15:09|ПсковКомментариев: 15

Вчера Дмитрий Медведев провел первую большую пресс-конференцию в должности президента России. На встречу в подмосковный инновационный центр Сколково приехали более 800 представителей отечественных и зарубежных СМИ. Еще до начала общения каждому участнику преподнесли небольшой презент - флешку на 4 гигабайта. С одной стороны, вроде бы пустяк, с другой, в подарке в виде USB-флеш-накопителя тоже можно было усмотреть символ - из того же ряда, что и выбор местом проведения встречи инновационного центра, о котором в последнее время так много говорится. Сколково, по Медведеву, - это символ перемен и модернизации.

Не удивительно, что с этой темы и начали. Право произнести первый вопрос, задающий тон всему мероприятию, было предоставлено телеведущему канала «Россия» Сергею Брилеву; он попросил президента оценить «глубину и необратимость модернизации» в стране.

Президент ответил - достаточно подробно, но почти без конкретных цифр и показателей.

И - понеслось.

В течение двух с лишним часов (поначалу планировали уложиться в полтора и не замахиваться на «рекорд») возможность задать вопросы получили 30 человек. Слово предоставлял сам Медведев, решивший обойтись без помощи ведущего.

«Это, по-моему, первая пресс-конференция в истории нашей страны, когда президент будет вести её сам, без помощи администрации», - прокомментировал он «новацию».

Тем временем в зале появился лес рук. «Акулы пера» и звезды экрана пытались обратить на себя внимание, поднимая листки с написанными на них темами вопросов и нарисованными символами - например, сердечком и смайликом. Дорвавшись до микрофона, корреспонденты стремились задать сразу по два, а то и по три вопроса. Значительная их часть касалась политики. Напомню, что о проведении пресс-конференции было объявлено в конце апреля, и тогда же обозреватели со ссылкой на «хорошо информированные источники» заявили, что на встрече из уст президента могут прозвучать важные и даже неожиданные заявления. Учитывая, что не первый месяц идут разговоры о взаимоотношениях внутри властного тандема, и грядут президентские выборы, многие предположили, что Дмитрий Медведев 18 мая объявит конкретное решение относительно своего участия (или неучастия) в выборах 2012 года. Также поговаривали о том, что может быть объявлено об отставках непопулярных в народе министров.

В этом смысле ожидания оказались завышенными. Президент не «тронул» непопулярных высокопоставленных чиновников и вновь не дал однозначного ответа на вопросы о возможном участии в президентских выборах, предоставив наблюдателям возможность читать между строк и гадать, опираясь не только на сказанное, но также на выражение лица и прочие детали.

Кто из тандема выйдет на старт избирательной кампании (или вовсе соперничать за пост №1 будут оба) по-прежнему неизвестно. Интрига сохраняется. Однозначных ответов не дано.

Также достаточно сложно со стороны определить формат взаимоотношений внутри тандема. В очередной раз президент заявил, что его стратегические взгляды совпадают со взглядами премьер-министра Владимира Путина. Правда, при этом отметил, что в тактических вопросах расхождения есть. В частности, первые лица России, по словам Медведева, по-разному смотрят на темпы той самой модернизации.

«Премьер считает, что модернизация - это такое спокойное, постепенное движение. Я считаю, что у нас есть шансы и силы для того, чтобы эту модернизацию провести быстрее», - пояснил он.

Что касается возможности возвращения губернаторских выборов, то на этот счет взгляды Медведева и Путина, судя по всему, совпадают: выборов в обозримом будущем не будет.

Тема взаимоотношений президента и премьер-министра прямо-таки витала в воздухе - даже тогда, когда речь шла на темы, не имеющие отношения к выборам и тандему. Журналисты, среди которых было немало участников встреч с Путиным в бытность его президентом, наверняка находили поводы для сравнений - от поз и декораций (Путин с пресс-секретарем сидел за столом, Медведев в одиночестве стоял за трибуной) до комментариев по глобальным проблемам вроде взаимоотношений между Россией и НАТО.

В отличие от Путина, Медведев - романтик. К такому выводу во время пресс-конференции можно было прийти не раз. Собственно, и сам президент пояснил: «Романтиков сейчас не так много, хотя они есть всё-таки: я точно не последний романтик в нашей стране. Это важное качество, мне кажется».

После ответов на вопросы, прозвучавшие из зала, Дмитрий Медведев зачитал несколько обращений (из более чем 200), поступивших в письменной форме перед пресс-конференцией. Интересными и важными ему показались темы оленеводства в условиях индустриального роста и потепления климата, слов - «паразитов» в речи президента, а также главных достижений и неудач. Увы, на «псковские» вопросы, в том числе от ПЛН, глава государства не ответил. Так что узнать, сторонником какого подхода при решении проблемы вымирания Псковской области и других исконно русских регионов является президент, не удалось.

В целом пресс-конференция произвела неплохое впечатление. Президент держался свободно и естественно, временами демонстрировал чувство юмора, ни один из вопросов (даже вроде бы «неудобных» для власти - например, о том, представляет ли угрозу обществу выход на свободу Михаила Ходорковского) не поставил его в тупик и не вызвал заметных затруднений при ответе. Правда, как предполагали некоторые участники встречи, пресс-конференция, если не целиком, то в значительной степени, была «срежиссирована»: говорили, что возможность задать вопросы получили заранее определенные люди, занимавшие в зале «зарезервированные» места. Журналистам региональных СМИ удалось задать крайне мало вопросов, из-за чего упомянутыми оказались лишь несколько субъектов РФ. В общем в течение двух с лишним часов журналисты как могли утоляли свой информационный голод и временами, вслед за мыслью президента, уносились в будущее и заоблачные высоты большой политики.

На «грешную землю» их вернули достаточно быстро. Сразу по окончании мероприятия представители СМИ около часа не могли покинуть здание в Сколково из-за перекрытого выхода; из-за этого многие рисковали опоздать на поезда и самолеты. На выходах стояли суровые охранники. По их скупым как мужская слеза объяснениям выходило: ждать придется всем и до тех пор, пока президент не покинет Сколково. Иностранцы немножко повозмущались и даже наивно посоветовали охране позвонить начальству с тем, чтобы ускорить процесс, наши - с усмешками слушали ломаный русский своих коллег, молчали и терпеливо ждали.

Александр Савенко

Фото: Пресс-служба президента РФ

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Сюжет: Большая пресс-конференция президента Дмитрий Медведев. Непоследний романтик Пресс-конференция Дмитрия Медведева. Стенограмма Встречи с журналистами полезны для руководства страны - единоросс Виктор Антонов Копосов считает, что Медведев на выборах будет опираться на «Справедливую Россию» Президент России рассказал о «картине мира», «потемкинских деревнях» и о том, как сохранять «свежесть восприятия» Журналисты региональных СМИ задали президенту мало вопросов – главный редактор ПЛН Дмитрий Медведев пока не видит повода возвращать прямые выборы губернаторов Дмитрий Медведев: «Может ли президент создавать свою политическую силу? Может ли стать членом партии? Скорее всего так и будет» Медведев считает разумным совместить техосмотр с ОСАГО Медведев не видит «сверхъестественных» успехов в модернизации страны Дмитрий Медведев проведет большую пресс-конференцию Вопрос президенту
Лента новостей