Новости партнеров
Политика

Довольно смутная Дума

09.08.2011 09:52|ПсковКомментариев: 8

Большинство россиян не одобряет деятельность Государственной Думы, где конституционное большинство у партии «Единая Россия». Людям не нравится, как функционирует законодательная власть, но, как следует из опроса, россияне довольно смутно представляют, как она работает. Несмотря на скептицизм, граждане все равно придут голосовать, утверждают социологи.

Россияне смутно или совсем не знакомы с деятельностью Государственной Думы, новый состав которой им предстоит избрать в декабре этого года, выяснили социологи Левада-центра. Лишь 6% заявляют, что имеют «довольно полное представление» о том, чем в течение 3,5 лет занимался последний созыв парламента, 49% описывают свое представление как «довольно смутное», а 41% признается, что вообще ничего не знает о деятельности депутатов.

При этом большинство граждан с разной степенью уверенности заявляют о наличии интереса к деятельности парламента: 15% определенно интересуются этим, 40% говорят, что «скорее интересуются». Респонденты, «определенно не интересующиеся» Думой, в значительном меньшинстве – 14%. Еще 27% определяют свое отношение менее решительно, говоря, что деятельность парламента им «скорее не интересна».

Целиком положительно деятельность Госдумы оценил только 1% россиян, резко отрицательно высказались 19% опрошенных.

57% граждан дали приблизительные оценки: «скорее положительно» работу депутатов оценили 18%, «скорее отрицательно» – 39%.

Отвечая на вопрос об одобрении деятельности парламента, две трети респондентов (64%) заявили, что не одобряют его деятельность, только треть (34%) одобрила.

Несмотря на неутешительный результат в целом, это все же самый высокий уровень одобрения деятельности парламента с 2000 года, свидетельствует статистика, представленная на сайте Левада-центра.

Обычно уровень поддержки колебался в пределах 25–30%. Наименьшим уровень одобрения был в марте 2005-го, когда соотношение одобряющих и не одобряющих работу парламента выглядело катастрофическим – 18% одобрявших против 68% не одобрявших.

Уровень неодобрения сейчас также один из наиболее высоких, выше он был только в марте 2005 года. Меньше всего недоброжелателей у Госдумы было в октябре 2000-го и январе 2002 годов – по 55%.

Почти таков же уровень доверия у региональных парламентов: 62% граждан говорят о неодобрении, 34% одобряют их деятельность.

Несмотря на невысокий уровень одобрения Госдумы, нынешний результат – один из самых лучших за долгое время,

подтвердил «Газете.Ru» замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин. Низкие оценки парламента связаны с предрассудками россиян в отношении парламента, пояснил социолог: «Людям кажется, что если депутаты не могут напрямую решить каких-то их проблем, то парламент бесполезен по сравнению с исполнительной властью».

«Важно не только то, что Госдума рассматривает и принимает, но и чтобы люди об этом знали», – соглашается с социологами депутат Госдумы от партии «Единая Россия», председатель комитета по информационной политике Сергей Железняк. Депутат посчитал результаты не удручающими – напротив, вполне успешными. «Политика открытости Госдумы, политика вовлечения в ее работу все большего числа экспертов, наверное, начинает приносить первые результаты», – полагает собеседник «Газеты.Ru».

На явке избирателей на декабрьские выборы в Госдуму плохая оценка ее деятельности не скажется: прежде низкие оценки не мешали более чем половине россиян участвовать в выборах, отмечает Гражданкин. «По мнению большинства, то, что законодательная власть себя сейчас мало проявляет, не означает, что сам этот институт не должен существовать. Если бы людям предложили распустить Госдуму, думаю, большинство бы отказалось», – полагает собеседник «Газеты.Ru».

Опрос 1600 человек от 18 лет в 130 населенных пунктах 45 регионов России был проведен 15–19 июля, сообщается на сайте Левада-центра. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4%.

Источник: www.gazeta.ru

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 196 человек
Лента новостей