Новости партнеров
Общество

Старейшая школа Пскова отметила 225-летний юбилей

29.10.2011 16:56|ПсковКомментариев: 2

28 октября одно из старейших учебных заведений России, псковская средняя общеобразовательная школа № 1, отметила 225-летний юбилей. В 1786 году по Указу Екатерины II в Пскове было открыто Главное Народное училище, которое потом стало называться Псковской гимназией, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города.

На фото: школа №1 города Пскова

За годы существования школы из ее стен вышло немало выдающихся людей. Прославленные имена ее выпускников известны во всем мире. Это писатель Вениамин Каверин, математик, автор четырехзначных математических таблиц Владимир Брадис, физик-ядерщик Исаак Кикоин, литературовед Юрий Тянянов, основатель советской вирусологии Лев Зильбер, архитектор-реставратор Юрий Спегальский, путешественник Фердинанд Врангель. Потомки многих из них до сих пор поддерживают добрые отношения со школой и неоднократно посещали в Псков. Так, на 225-й день рождения школы приехала родственница Юрия Тынянова - Ольга Николаевна Тынянова.

Сегодня школа продолжает традиции, заложенные более двух веков назад в Псковской Гимназии. Современная школа является лауреатом конкурсов: «Школа России - 2006», «Школа - 2007», «Школа - 2008», «Школа 21 века», имеет звание «Академическая школа 2006». С открытием в школе специализированного класса по плаванию, спортивное направление становится одним из ведущих в работе школы. Среди выпускников школы есть прославленные мастера спорта и молодые подающие надежды спортсмены.

От имени администрации г. Пскова приветственным словом к педагогам, ученикам, выпускникам и ветеранам школы обратился первый заместитель главы администрации Сергей Федоров. Сам педагог по образованию, проработавший несколько лет учителем физики в школе, он отметил добрую и творческую атмосферу, которая царит в стенах школы №1. «Я знаю, как непросто быть учителем. Каждый год в школу приходят новые дети, и каждый раз педагог должен расти и развиваться, чтобы быть для них интересным. Почувствовав атмосферу, которая царит здесь, я понимаю, что в школе выполняется главная задача - формируется душа ребенка, формируется наше будущее», - сказал Сергей Федоров. В завершении своего выступления он вручил педагогам почетные грамоты администрации города Пскова и подарок в честь юбилея.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей