Новости партнеров
Универ / Жизнь Универа

В Пскове прошло торжественное собрание, посвященное дню рождения университета

16.10.2012 21:29|ПсковКомментариев: 11

В БКЗ Псковской областной филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное годовщине образования Псковского государственного университета. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в мероприятии приняли участие заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова,  глава Пскова Иван Цецерский, начальник управления образования Псковской области Александр Седунов, председатель комитета по законодательству и экономической политике Псковского областного Собрания Владимир Яников, президент Университета прикладных наук г. Куопио (Финляндия) Вели-Матти Толппи, ректор Резекненской Высшей школы Эдмундс Теимруниекс (Латвия), Почетные члены ученого совета, а также преподаватели, студенты и ветераны университета.

Открыл заседание ректор Псковского государственного университета Юрий Демьяненко. Он напомнил, что 14 октября прошлого года был создан Псковский государственный университет. «Этот год очень важный для становления университета, когда закладывался фундамент для дальнейшего развития. Сегодня состоялось совместное заседание ученого и попечительского советов нашего университета, где была принята программа развития университета на десятилетие вперед. Это знаковое событие», - сказал он, отметив, что годовщина университета отмечается вместе с другой значительной датой - 80-летием становления высшего образования на Псковщине.

«17 октября 1932 года был образован педагогический институт, состоящий всего из двух факультетов, на которых обучалось менее 40 человек. Сегодня университет – это 15 факультетов и дирекция двух образовательных программ, это 12 отделений среднего профессионального образования и филиал в городе Великие Луки. Это институт непрерывного образования, в котором в течение года обучается более 2 тысяч слушателей. Это 1,5-тысячный коллектив сотрудников и более чем 10-тысячный коллектив студентов и аспирантов из 13 стран мира - большая дружная семья», - отметил он. Ректор также обратился со словами благодарности к ветеранам, отметив, что их дело в надежных руках замечательного коллектива преподавателей и студентов.

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель  губернатора Псковской области Вера Емельянова. Она поздравила коллектив университета с его первой годовщиной и с юбилеем создания высшей школы в Псковской области. «Спасибо вам за то, что в области сохранилась высшая школа, и университет стал новым этапом в ее развитии», - сказала она, отметив, что университет – самый важный объект в сфере образования региона. «Я не сомневаюсь, что программа, принятая сегодня до 2021 года, будет реализована, потому что уже сейчас мы видим, какой потенциал есть у студентов и преподавателей. Эти задачи нам под силу», - отметила она.

Также Вера Емельянова поблагодарила коллектив филологического факультета – «тех людей, которые не позволяют опустить планку отношения к образованию ни на йоту». «Спасибо вам, уважаемые филологи», - сказала она.

С днем рождения университет поздравил начальник управления образования Псковской области Александр Седунов. «Традиции университетского образования для нас чрезвычайно важны. Традиции содружества преподавателей и студентов должны дать тот результат, в котором нуждается Псковская область: создание новых научных школ, поддержание и развитие школ существующих, деятельность во благо области»,  - отметил он, выразив надежду, что все 50 тысяч учеников школ области придут в университет.

От имени депутатов Псковской городской Думы к присутствующим обратился глава города Пскова Иван Цецерский. По его словам, городские власти тесно работают с вузом. «Нет ни одного проекта, где бы не участвовали сотрудники университета. Мы очень нуждаемся в научных кадрах, в профессиональных выпускниках. Хотим, чтобы город Псков развивался вместе с вами», - подчеркнул Иван Цецерский.

Также университет поздравили председатель комитета по законодательству и экономической политике Псковского областного Собрания Владимир Яников и руководители иностранных вузов, подписавших сегодня соглашение с университетом: президент Университета прикладных наук г. Куопио (Финляндия) Вели-Матти Толппи и ректор Резекненской Высшей школы Эдмундс Теимруниекс (Латвия).

В рамках торжественного собрания за многолетнюю добросовестную работу лучшим преподавателям университета были вручены почетные грамоты администрации Псковской области, Псковского областного Собрания и благодарственные письма Псковской городской Думы.

Отдельные слова благодарности прозвучали для ветеранов вуза. «Дорогие ветераны, живите долго, живите на радость своим детям, своим семьям. Приходите к нам университет, вы всегда рады вас видеть», - сказал ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко, предваряя процедуру вручения ветеранам почетных грамот «за большой вклад в подготовку квалифицированных кадров».

Торжественное мероприятие продолжилось выступлениями выпускников университета и  творческими поздравлениями студентов ПсковГУ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей