Новости партнеров
Общество

Ульяна Михайлова: Есть основания считать, что власти обеспечат потребности региона в детском оздоровлении

20.03.2013 08:28|ПсковКомментариев: 26

«У нас есть основания считать, что дальнейшие действия областной власти обеспечат потребности региона в детском оздоровлении»,  - сообщила председатель Псковского областного совета профсоюзов, депутат Псковского областного Собрания Ульяна Михайлова, комментируя работу профсоюзов по организации отдыха и оздоровления детей.

По ее словам, ежегодно профсоюзная сторона выходит с инициативами по детскому отдыху и оздоровлению. 19 сентября 2012 года, на очередном заседании президиума Псковского областного совета профессиональных союзов, где члены президиума, заслушав и обсудив информацию о об итогах летней оздоровительной кампании детей в Псковской области в 2012 году, было принято решение выступить с предложением к администрации Псковской области при разработке постановления «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей на 2013 год» предусмотреть в бюджете на 2013 год дополнительные средства. Средства необходимы на увеличение размера компенсации стоимости путевок за счет средств областного бюджета родителям,  работающим в организациях бюджетной сферы до 100%; увеличение размера компенсации стоимости путевок за счет средств областного бюджета родителям,  работающим в организациях внебюджетной сферы и у индивидуальных предпринимателей до 70%; увеличение размера компенсации стоимости путевок за счет средств областного бюджета родителям,  работающим в областных организациях отраслевых профсоюзов Псковской области, в Псковском областном совете профсоюзов до 100%. 8 октября на заседании областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей заместитель председателя облсовпрофа  Надежда Партхаль озвучила эти предложения. Тогда же рабочей группе комиссии было поручено разработать проект норматива оплаты и перечня категорий детей, имеющих право на частичную или полную оплату стоимости путевки из средств областного и федерального бюджетов в 2013 году.

«2013 год богат на положительные результаты многолетних действий профсоюзной стороны. Так, и в области детского оздоровления есть положительные сдвиги. Конечно, нет 100% удовлетворения требований профсоюзов, но в соответствии с постановлением администрации Псковской области «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2013 году», увеличился перечень льготных категорий детей. Согласно нормативам, утвержденным данным постановлением, 60% средней стоимости путевки на отдых детей граждан, работающих в небюджетных организациях и индивидуальных предпринимателей, создавших рабочие места и осуществляющих деятельность на территории Псковской области в загородных детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории области будет оплачиваться из средств областного и федерального бюджетов, 100% стоимости  путевки для этой же категории детей в санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия, расположенные на территории области. В загородные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Российской Федерации эти дети смогут поехать за 50% средней стоимости путевки», - сообщила У. Михайлова.

По словам председателя облсовпрофа, окончательные итоги переговорного процесса по данному направлению будут известны после заседания областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей 25 марта. «Но уже сейчас у нас есть основания считать, что дальнейшие действия областной власти обеспечат потребности региона в детском оздоровлении. Профсоюзная сторона, после начала летнего сезона, продолжит выполнять общественно-контрольную функцию оздоровления детей членов профсоюзов через первичные профсоюзные организации и контроль за исполнением органами власти взятых на себя обязательств», - сообщила Ульяна Михайлова.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 202 человека
Лента новостей