Новости партнеров
Общество

Ханты-мансийские поисковики несут в Псковской области «Вахту памяти»

04.07.2013 14:24|ПсковКомментариев: 0

4 июля состоялось официальное открытие «Вахты память-2013» в лагере ханты-мансийских поисковиков, разбитом в непосредственной близости от оборонительной линии « Пантера». В торжественном мероприятии приняли участие директор Военно-исторического музея Псковской области Петр Гринчук, первый заместитель главы Островского района Николай Федотов, председатель правления региональной общественной организации «Союз поисковых формирований «Долг памяти Югры» Татьяна Астафьева, а также представитель островского военкомата Сергей Гайшук, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

В своих выступлениях они отметили значимость дела, которым занимаются юные поисковики из Ханты-Мансийского автономного округа, говорили  о сохранении памяти о страшных годах Великой Отечественной войны. Выступающие пожелали успехов в непростой работе следопытов.

Руководитель экспедиции Татьяна Астафьева рассказала, что всего в отряде семнадцать детей вместе с малышкой, дочерью полка Дайаной. Кроме нее в группе еще три девочки. Они оказывают помощь на кухне.

С детьми прибыли три руководителя и два водителя. Это сводный поисковый отряд Ханты-Мансийского автономного округа «Югра», он состоит из поискового отряда «Пламя» из Сургутского района, отряда «Истоки» из поселка Высокий и следопытов из города Мегион.

«У нас больше, чем планировали, ушло времени на обустройство лагеря. Из-за поломки немного задержалась машина с необходимыми вещами. В первые дни не было и тента для обустройства столовой под открытым небом. После того, как доделали лагерь, начали потихонечку работать на оборонительной линии в районе Стадника. Сейчас пытаемся зачистить траншеи, те, которые не брали в прошлом году. Пока проводим поисковую работу на данном участке. Завтра с утра планируем перейти на участок в двух километрах от лагеря», - рассказала Татьяна Астафьева.

Поисковики также планируют посмотреть Псковский кремль, побывать у памятника Александру Невскому. «В своей воспитательной деятельности мы прослеживаем цепочку - Древняя Русь – Великая Отечественная война и современные локальные войны. Детей пытаемся познакомить с интересными местами региона – это Печоры, Изборск. Пушкинские Горы намерены посетить в конце экспедиции», - уточнила она.

19 июля отряд примет участие в захоронении останков красноармейцев в Холматке на линии Сталина.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей