Новости партнеров
Общество

«Не зря приехал»

01.08.2013 20:42|ПсковКомментариев: 37

Сегодня, 1 августа, в Псков прибыл заместитель министра связи и массовых коммуникаций России, известный пиарщик Алексей Волин. Событие это, может, и не из разряда грандиозных, но и к категории заурядных его не отнесешь – тем более, если вспомнить «бэкграунд» господина Волина. В 1990-е он был одним из руководителей пресс-службы президента Бориса Ельцина. Затем «рулил» одним из ведущих информационных агентств страны - РИА «Новости», участвовал в создании Росинформцентра во время второй чеченской кампании. Было время, даже входил в сотню самых влиятельных политиков России по версии «Независимой газеты». Не так давно, уже в ранге замминистра-проводника госполитики в сфере СМИ, переполошил медиасообщество заявлениями на журфаке МГУ – например, такими «Учить сегодняшних журналистов нужно слушаться дядю, который платит  деньги» и «Мне наплевать на вашу реакцию».  В общем, любопытная персона. Тем более было интересно узнать, о чем же высокопоставленный чиновник будет говорить на встрече с руководителями региональных медиа.

 

Встреча проходила в малом зале Псковского областного Собрания депутатов. Во главе стола сел сам Алексей Волин, по правую руку – его друг, сенатор Михаил Маргелов. Рядом расположились кураторы медиа-блока областной администрации - вице-губернатор Виктор Остренко и заместитель руководителя аппарата Александр Машкарин, первые лица государственного медиахолдинга Псковской области. В роли благодарной аудитории выступили главные редактора псковских газет, представители областного радиотелевизионного передающего центра, государственной телерадиокомпании «Псков», а также связанных с медиа структур - «Почты России» и «Роспечати». Интересно, что на заседании отсутствовал главный редактор «Псковской губернии» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) .  По имеющейся информации, он не был приглашен на мероприятие. Получается, встреча была не для всех?

Сенатор Маргелов взялся представлять гостя (про себя он сказал «на 13-м году сенаторства грех говорить,  что приехал в гости») и поведал, что они с Волиным «слушали друг друга с 1981 года - с Октябрьского райкома комсомола». Также выяснилось, что до встречи с главредами г-н Волин «стал входить в ткань областной жизни», пообщавшись с заместителем губернатора, главой города и представителями бизнес-сообщества.

С самого начала свое общение г-н Волин построил неформально. Вручив директору псковского филиала «Роспечати» Алексею Кондратьеву награду министра и букет, он сказал, что мужчинам не принято дарить цветы. «Цветы для жены» - определил заместитель министра.

В дальнейшем чиновник федерального уровня вел откровенный разговор, местами шутливо, и даже доверительно.

Алексей Волин поведал об основных направлениях работы министерства связи и массовых коммуникаций отметив, что «задача общения не столько рассказать, сколько послушать».

Например, участники собрания узнали, что государство не отказывается от модернизации почтовой системы, а министр подписал приказ, касающийся сети розничной продажи печатной продукции. Услышали про планы развития цифрового телевидения, предполагаемое увеличение доли детских познавательных и образовательных программ на ТВ (по словам А. Волина, сейчас оно стопорится из-за того, что  законодатели в свое время решили запретить прерывать такие передачи рекламой).

Говорилось о повышении уровня медиаграмотности - население сталкивается с переизбытком информации, о том что многие СМИ находят бизнес в интернете за счет электронной коммерции и торговли. По словам Алексея Волина, когда пользующийся доверием сайт размещает у себя ссылки, это является знаком качества продуктов. Немедленно последовал финансовый вопрос о льготном налогообложении для печатных СМИ.

Алексей Волин ответил предложением зарегистрировать журналистов как индивидуальных предпринимателей с целью снизить налоговую ставку. Про сложности оформления ИП и бумажную волокиту никто не спросил.

Вопрос руководителя управления пресс-службы областной администрации Оксаны Ширан о проблеме сохранения кадров в районах, которые скорее пойдут торговать на рынке, чем вернутся домой, замминистра «отбрил» советом «создавать условия», придумывать «таблички, медальки и пряники». Идею вернуть распределение и «отработки» для выпускников журналистских специальностей Алексей Волин не одобрил. Мол, как бы не пришлось все переделывать после работников по принуждению.

В разговоре замминистра несколько раз ссылался на собственный богатый опыт руководства медиа-ресурсами. Закономерности выкачивания специалистов в столицы и заинтересованность в этом московских работодателей Волин проиллюстрировал на своем примере. Он и сам говорил работникам про 11 вокзалов в Москве: «кто будет плохо работать - будет кем заменить». Рассказал и про свое общение с журналистами: заставлял пересказать непонятный текст.

Разговор часто переходил на другие темы. Алексей Волин не преминул похвалить псковские дороги: «Дорога хорошая. Раньше переход из Тверской в Псковскую область чувствовался, ты понимал, что где-то рядом с Евросоюзом. Появлялись надписи на иностранном и ровное дорожное покрытие».

Много говорили про распространение печатных СМИ и «средства доставки» - реформу почты. Алексей Волин считает, что будущее сельских отделений – стать многофункциональными центрами предоставления госуслуг.

«Меня убивает, что государство уничтожает такие элементы как почта. Почтальоны, которые работают 15 - 20 лет, получают копейки», - заметил главный редактор «Курьера» Олег Константинов. По словам Алексея Волина, «понимание, что увеличивать надо, есть». Но в системе «Почты России» работает около 400 тысяч человек. Для глобального решения проблемы необходимо порядка 100 млрд рублей, которых у государства нет. «Единственный способ - забрать у сидящих в этом зале», - напугал заместитель министра.

При этом работают почтовики по-разному, подчеркнул чиновник. «Есть солдатик, который танк сдерживает, а есть, который сидит в окопе», - привел он образное сравнение. Вот в Псковской области можно развозить почту на машине или на лыжах, а вот на Дальнем Востоке их остается только забрасывать самолетом. «А половина дней в году – нелетная, и самолет маленький», - сгущал краски Волин.

После вопросов подписки обсудили подходы к развитию интернет-сайтов газет. Одни, по словам Волина, выступают за платный контент, другие являются сторонниками максимального отрыва сайтов от газет, ищут источники заработка, допускают к себе интернет-магазины, размещают больше рекламных материалов. Доходит до создания отдела платных пресс-релизов.

«Отличная идея», - задумался вслух главный редактор «Курьера».

«Не зря приехал», - рассмеялся в ответ заместитель министра.

Господин Волин также отметился интересными высказываниями про возрастную маркировку и ответственность редакций интернет-СМИ за высказывания форумах. Возрастные ограничения, как следует из его слов, самим СМИ следует применять более обдуманно, не доводя до абсурда и «включая голову». Опасения по поводу возможного использования закона в качестве «дубинки»  для расправы с неугодными СМИ перед выборами он сходу отверг.

«Чтобы придраться, закон не нужен», - философски заметил Алексей Волин.

Чиновник рассказал, что заставляет своих подчиненных писать письма понятным языком. «О какой открытости может идти речь, когда непонятно о чем написано? – удивился заместитель министра. - Приходит письмо на 3 страницах. Пытаюсь понять, а о чем? а что надо?».

В общем, встреча оказалась довольно неформальной, и, как заметил заместитель губернатора Виктор Остренко, «непаркетной».

Во второй половине дня Алексей Волин в компании Михаила Маргелова отправился в Изборск, где экскурсию по музейному кварталу и ансамблю крепости для гостей провела директор музея-заповедника Наталья Дубровская.  Ей г-н Маргелов вручил почетную грамоту Совета Федерации «За многолетний добросовестный труд и вклад в развитие культуры Псковской области» и передал высшую десантную награду страны — медаль «Генерала армии Маргелова». Завтра, в День Воздушно-десантных войск, член Совфеда и замминстра примут участие в праздничных мероприятиях и открытии хоккейного турнира памяти Василия Маргелова – основателя ВДВ и деда псковского сенатора.

Денис Бахтин

Фото пресс-службы администрации Псковской области

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей