Новости партнеров
Общество

Россияне нескольких поколений примут участие в работе круглого стола к 70-летию освобождения Пушкиногорского района

01.04.2014 08:35|ПсковКомментариев: 1

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина завершают работу по подготовке круглого стола памяти М.Е. Васильева (1920-2003) - историка, педагога, музейщика, специалиста по охране памятников. Напомним, что в нынешнем году эту традиционную конференцию решили посвятить 70-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков и образования Псковской области. Музей проводит ее совместно с администрациями Пушкиногорского района и городского поселения «Пушкиногорье».

Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, с докладами на предложенную тему в работе круглого стола предположительно будут участвовать 18 человек из Москвы, из Санкт-Петербурга и из Псковской области. Среди них, в частности, автор книг по истории Пушкинского Заповедника и Пушкиногорского района в годы Великой Отечественной войны Дарья Тимошенко (Москва) с докладом «Хроника освобождения Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» от немецко-фашистских захватчиков», полковник запаса, лауреат конкурса Общероссийского союза «Чернобыль» в области литературы и искусства Владимир Швабский (Москва) с докладом «Роль инженерных войск в освобождении Пушкиногорского района», директор Военно-исторического музея Псковской области Петр Гринчук (Остров) с сообщением о прошлом, настоящем и будущем своего музея, и многие другие. Ряд докладов и сообщений подготовили пушкиногорцы - сотрудники музея-заповедника «Михайловское», специалисты автономной некоммерческой организации «Историко-культурный центр «Пушкиногорье», педагоги; не остались в стороне и сотрудники районной администрации, члены Совета ветеранов Пушкиногорского района. Очень важно, что среди тех, чьи выступления на сегодня включены в предварительную программу круглого стола — два ученика Пушкиногорской средней общеобразовательной школы имени Пушкина (руководитель — Людмила Васильева, учитель истории). В ряду сугубо исторических за круглым столом предполагается обсудить и ряд практических вопросов, связанных со сбережением мест воинской славы и братских воинских захоронений, а также возможности содействия всемерному изучению и популяризации исторического наследия Пушкинского края.

Напомним, что круглый стол памяти М.Е. Васильева будет работать в Пушкинском заповеднике 10-11 апреля. При этом на 11 апреля запланировано выездное заседание - посещение мест воинской славы и братских воинских захоронений Пушкиногорского района, а также участие в торжественном митинге, посвященном Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей