Новости партнеров
Общество

Участники стипендиального проекта Псковского Детского фонда на ежегодной встрече обсудят свои успехи

09.07.2014 14:09|ПсковКомментариев: 0
В пятницу, 11 июля, в загородном отеле «Плесков» состоится традиционная встреча участников международного стипендиального проекта Псковского отделения Детского фонда – студентов-сирот, выпускников детских домов и школ-интернатов, которые получают ежемесячную стипендиальную поддержку от Общества помощи русским детям (ОПРД, США). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в фонде.
 
 
В 2013-2014 учебном году 15 студентов-сирот, обучающихся в различных вузах, колледжах и техникумах России, получали в течение года ежемесячно по 100 долларов именной стипендии в рублевом эквиваленте от ОПРД на учебные нужды. В благодарность за заботу и поддержку ребята в течение года писали письма своим далеким помощникам, рассказывали о своих трудностях, успехах и достижениях самостоятельной жизни вне стен детского дома или интерната. Такое общение делает сирот и благотворителей гораздо ближе друг другу, а стипендиальная поддержка помогает ребятам справляться с трудностями студенческой жизни. Ведь на протяжении всего срока своей учебы студенты получают финансовую поддержку от американских благотворителей для приобретения дополнительных учебных материалов и канцелярских товаров, оплаты профессиональных курсов и репетиторских занятий по особо трудным предметам, словом, всего того, что помогает им в развитии профессиональной компетенции и необходимых в самостоятельной жизни умений и навыков.
 
 
Напомним, что стипендиальный проект для одаренных выпускников детских домов и школ-интернатов Псковской области поддерживается ОПРД и реализуется Детским фондом с 2003 года. Каждый год Совет директоров Общества отбирает одаренных сирот из детских домов и школ-интернатов Псковской области, которые хотят получить достойное образование в различных учебных заведениях. Сотрудники Псковского Детского фонда в свою очередь постоянно ведут работу по сопровождению и поддержке ребят. За годы реализации стипендиального проекта благодаря помощи ОПРД 68 бывших детдомовцев получили востребованные профессии и успешно устроились в жизни.
 
 
Организация ежегодной встречи всех стипендиатов стала доброй традицией и отличным подарком для студентов от ОПРД к окончанию учебного года. В этот раз на слет ребята прибывают из Москвы, Великих Лук, Опочки и даже Петрозаводска. На встрече за праздничным обедом в беседке у озера ребята познакомятся с новичками проекта, пообщаются друг с другом, поделятся своими успехами и порадуются достижениям других. На встрече так же будут вручены почетные дипломы выпускникам: в этом году еще два студента-участника стипендиального проекта успешно окончили свое обучение. Также в программу встречи войдут посещение бассейна и саун, катание на велосипедах и катамаранах, пляжный волейбол и другие подвижные игры.
 
 
Сотрудники и волонтеры фонда благодарны американским партнерам за уникальную возможность для своих подопечных не только в виде финансовой поддержки на протяжении периода их обучения, но и за ежегодный летний подарок ребятам, который позволяет стипендиатам почувствовать заботу далеких друзей.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 249 человек
Лента новостей