Новости партнеров
Общество

Учебно-методический сбор с психологами прошел в псковском управлении МЧС

19.12.2014 15:58|ПсковКомментариев: 0
18-19 декабря в Главном управлении МЧС России по Псковской области прошел третий учебно-методический сбор с психологами организаций региона, входящих в состав совместной психологической службы по оказанию экстренной психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и при пожарах, а также оказанию пролонгированной психологической помощи пострадавшему населению.
 
Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, с вступительным словом перед участниками сбора выступил начальник отдела кадров, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления полковник внутренней службы Андрей Анкудинов. Он рассказал участникам сбора о возросшей роли психологической службы в Министерстве. Сейчас мир охватила настоящая волна природных и техногенных катастроф, и, по словам ученых, эта волна в ближайшее время может только возрасти. В связи с этим, возрастает и роль служб МЧС, которые стоят в первых рядах, отвечают за безопасность и спасение граждан, оказавшихся в чрезвычайной ситуации. От их мужества, умения владеть собой, профессионального мастерства зависят судьбы десятков, а порой и сотен людей. Психолог, как и другие сотрудники МЧС, не стоит в стороне в экстремальной ситуации. Их работа – помощь страдающим, пережившим сильное потрясение, потерявшим близких людей. 
 
В ходе учебно-методического сбора специалисты ознакомились со спецификой работы психолога на чрезвычайных ситуациях и пожарах. Психологи обменивались опытом и обсуждали проблемные вопросы.
 
Участники сбора были ознакомлены с нормативно-правовой базой по данному направлению деятельности. Начальник группы психологического обеспечения отдела кадров, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Псковской области майор внутренней службы Иванова Виктория Юрьевна ознакомила психологов Совместной психологической службы Псковской области с особенностями психического состояния и поведения пострадавших в ЧС, принципами и нормами работы психологов в ЧС.
 
Все психологи приняли активное участие в практических упражнениях и обсудили предложенные методы работы, обменялись профессиональным опытом своих организаций. 
 
В конце сбора состоялся круглый стол, где обсуждались  актуальные вопросы использования разнообразных подходов, техник и технологий оказания психологической помощи населению, пострадавшему в результате ЧС и пожарах.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей