Новости партнеров
Общество

Фестиваль «Проводы Пушкинского лета» впервые пройдет в Святогорье

07.08.2015 15:45|ПсковКомментариев: 6

Большой фестиваль «Проводы Пушкинского лета» 28-30 августа впервые пройдет в Пушкиногорском районе. Его организуют совместно районная администрация, Святогорский Свято-Успенский монастырь, Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» и фонд «Царскосельский карнавал», сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

В программе фестиваля - рассчитанные на различную аудиторию акции. Так, в рамках фестиваля по Святогорью пройдёт трёхдневный крестный ход. В пятницу, 28 августа, в день, когда Русская Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы, после праздничной Божественной литургии в Святогорском монастыре православные пойдут крестным ходом в воссозданную на городище Воронич церковь во имя Георгия Победоносца. В этом храме пройдёт и Всенощное бдение, а на следующий день, 29 августа (суббота) - Божественная литургия. От Воронича крестный ход направится в храм Иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» (Мехово). В воскресенье, 30 августа, литургию будут служить именно здесь, после чего крестный ход возвратится в Святогорский монастырь, на центральной поляне которого состоится благодарственный молебен.

В рамках фестиваля также пройдёт благотворительный концерт - фортепианный вечер лауреата международных конкурсов Вадима Пальмова. В его программе - музыка Моцарта и Шопена, а ещё - Питерсона, Комитаса, Бабаджаняна. Все деньги, вырученные от продажи билетов, будут направлены на поддержку Пушкиногорской школы искусств имени С.С. Гейченко. Концерт состоится в большом зале музейного Научно-культурного центра в субботу, 29 августа, начнётся в 18.00.

Кроме того, в программе фестиваля «Проводы Пушкинского лета» - выставка-конкурс «Дары лета-2015» (участвуют садоводы и огородники-любители; 29 августа, с 12.00 на площади перед НКЦ), «Последняя дискотека уходящего лета (29 августа, с 21.00 на стадионе) и многое другое. Полная программа фестиваля размещена на официальном сайте Пушкинского Заповедника.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей