Новости партнеров
Общество

Псковские садоводы предлагают распространить двухлетние налоговые каникулы на все районы региона

23.05.2017 11:43|ПсковКомментариев: 0

Псковские садоводы предлагают распространить двухлетние налоговые каникулы для садоводческих товариществ на все районы региона. Об этом на пресс-конференции, посвященной форуму «Завышенная кадастровая стоимость земли в Псковской области: причины и пути решения проблемы», в пресс-центре Псковского облсовпрофа сообщила председатель ПРОО «Комиссия по садоводствам» Анна Войченко.

На сегодня проблема завышенной кадастровой стоимости земли в Псковской области, подчеркнула она, остается. В начале года с администрацией Псковской области шло обсуждение несоразмерности кадастровой и рыночной стоимости земли. Была сформирована рабочая группа, которая выясняла, откуда возникло такое несоответствие.

Анна Войченко рассказала, что псковичи на сегодня успели переговорить с разными регионами России. «К сожалению, по сравнению с другими регионами псковские садоводы оказались самыми «богатыми на землю» и с самым большим налоговым бременем. При этом регион стоит в ряду самых бедных в России», - подчеркнула она.

По мнению Анны Войченко, решить проблему нельзя, просто корректируя налоговую ставку. Нужно, убеждены садоводы, пересматривать оценку кадастровой стоимости земли.

На сегодня, напомнила Анна Войченко, город Псков официально организовал налоговые каникулы на 2 года для садоводческих товариществ. «Мы предлагаем распространить каникулы на все садоводства Псковской области и всех садоводов. Губернатор Андрей Турчак может это рекомендовать районам. Пенсионеры не должны платить за эти ошибки», - убеждена председатель ПРОО «Комиссия по садоводствам».

Добавим, форум пройдет в Псковском облсовпрофе 26 мая с 14.00 до 18.00. Организаторами форума выступают Псковская региональная общественная организация «Комиссия по садоводствам» и Псковская областная организация профсоюза работников жизнеобеспечения.

Мероприятие направлено на решение проблемы массового завышения кадастровой стоимости земельных участков в Псковской области с 1 января 2017 года для ряда категорий физических и юридических лиц. В мероприятии примут участие представители некоммерческих и коммерческих организаций, госучреждений, органов государственной власти и местного самоуправления, эксперты.

Работа в рамках форума будет вестись по трем тематическим блокам:

- История вопроса. 2017 год - «Налоговый каток»

- Люди и власть: Причины проблемы и как проводилась оценка

- Пути решения проблемы.

Регистрация участников форума начнется в 13.30. По итогам обсуждения будет принята резолюция, которую организаторы мероприятия направят в адрес органов государственной исполнительной и законодательной власти Псковской области, а также органов местного самоуправления муниципальных образований региона.

Напомним, что с начала 2017 года садоводческие товарищества в Псковской области протестует против результатов проведенной в 2016 году оценки кадастровой стоимости земли. Для значительной части населения кадастровая стоимость земельных участков превысила рыночную стоимость в 10 и более раз. Представители общественных организаций, представляющие интересы садоводов, настаивают на проведении новой оценки. Профсоюзная сторона, выступающая в интересах социально незащищенных групп населения, считает необходимым не только ввести налоговые каникулы для садоводов всего региона (как это уже сделала Псковская городская Дума для СНТ, находящихся в ведении муниципального образования город Псков), но и продлить их до проведения новой оценки кадастровой стоимости земли.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей