Новости партнеров
Общество

Псковские полицейские с семьями побывали в гостях у сето

03.07.2017 21:05|ПсковКомментариев: 11
Псковские полицейские и общественники организовали для семей стражей порядка экскурсию в необычный музей.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области, путешествие в «королевство Сетомаа» организовала член Общественного совета при УМВД России по Псковской области Хилья Коростелева. Группа сотрудников полиции вместе со своими детьми побывали в единственном в России музее народности сето, который размещается в подлинной усадьбе семьи Кюлаотс в Печорском районе. Хозяйка ее Малле Богачева познакомила гостей с загадочным миром сето, быт и традиции которого бережно сохраняются до сих пор.
 
 
Много интересного узнали горожане об обрядах, языке, образе жизни и веровании представителей сето. Так, наряду с православной религией у сето сохранилось и много древних языческих верований. Побывали псковичи в уникальном каменном доме и хозяйственных постройках. Здесь представлены мебель, домашняя утварь, одежда, сельскохозяйственные орудия труда. У девочек особый интерес вызвал традиционный ткацкий станок, на котором когда-то ткали все - от тончайших занавесок до толстых половиков.
 
 
После экскурсии всех ожидало угощение - ароматный чай из местных трав и пироги. Состоялся и мастер-класс по обучению древним рецептам изготовления сыра. И все это сопровождали старинные народные песни.
 
По словам Хильи Коростелевой, такие встречи приобщают детей и их родителей к совместному и полезному времяпрепровождению, а также позволяют изучать богатейшую историю своего древнего края.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей