Новости партнеров
Общество

Псковичам напоминают правила безопасности при отдыхе на воде

23.07.2017 12:28|ПсковКомментариев: 0
Спасатели напоминают псковичам некоторые меры предосторожности при отдыхе на воде.
 
Находясь у воды, помните, что недопустимо:
 
-заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;
-купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;
-прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок;
-допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся;
-взбираться на буи и другие технические сооружения;
-подавать ложные сигналы бедствия;
-плавать на лодках и катамаранах без спасательных средств:
-перемещаться в лодке с места на место при катании;
-загрязнять и засорять водоемы;
-оставлять детей без присмотра.
 
Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.
 
Будьте внимательны и к своему состоянию здоровья, особенно если у вас есть сердечно-сосудистые или неврологические заболевания. Не спешите заходить в воду, если вы чувствуете, что перегрелись: резкая разница температур может привести к остановке дыхания или к резкому спазму сосудов сердца. Обе эти ситуации могут закончиться летальным исходом.
 
Особенно внимательно следует относиться к безопасности детей. Прежде всего, она обеспечивается правильным выбором места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности. Для купания выбирается неглубокое место с пологим и свободным от свай, коряг, острых камней, водорослей и ила дном. Обследовать дно должен взрослый, умеющий хорошо плавать и нырять. Купание детей может проводиться только под контролем взрослых.
 
Очевидцам какого-либо происшествия на воде, прежде чем попытаться оказать помощь, советуем оценить свои силы и возможности. Если вы в них не уверены, то не стоит подвергать опасности и свою жизнь. А чтобы помощь подоспела в кратчайшие сроки, следует знать номера - 01 и 112.
 
«Уважаемые земляки! Бравада и беспечность – худшие советчики! Уважайте себя, цените собственную жизнь и спокойствие своих родных и близких. Соблюдайте элементарные, известные с детства правила безопасности!» - призывают в ГУ МЧС России по Псковской области.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей