Новости партнеров
Общество

Кони преткновения

25.07.2017 18:12|ПсковКомментариев: 313

В администрации Пскова состоялось совещание по злободневной теме – организации услуг по катанию на лошадях и пони на территории города Пскова. Жалобы, поступающие на лошадниц от представителей общественности, а также потасовки самих любителей конного извоза, похоже, наконец, вывели городские власти из терпения.

Встреча получилась представительной. Со стороны конезаводчиков присутствовали директор ГУП «Государственная заводская конюшня «Псковская с ипподромом» Вадим Азарьев с двумя своими подопечными, а также его коллеги-конкуренты, владельцы частных конюшен Ольга Иванова и Мария Березина. Власть представляли оба градоначальника – глава города Иван Цецерский и глава администрации Игорь Калашников. Также были юристы администрации, представители прокуратуры, УВД и Роспотребнадзора, региональный уполномоченный по правам ребенка Наталия Соколова и прочие заинтересованные стороны. А если добавить прессу, то в актовом зале псковской мэрии, он же бывший кабинет Михаила Хоронена, и вовсе шапку некуда было кинуть.

Начал Иван Николаевич с сурового нагоняя в адрес лошадиного сообщества. Он обратил внимание на то, что пересеклись интересы нескольких участников, которые хотят предоставлять услуги и что конкуренция эта принимает безобразные формы. Глава Пскова добавил, что такого рода конфликты недопустимы в городе, овеянном воинской славой и имеющем православные традиции.

«Я человек очень добрый, но терпение у меня не вечное! Я отвечаю за город Псков во всех его проявлениях. Когда мне в социальных сетях пишут: «Вы когда-нибудь стукнете кулаком по столу?» Я не хочу стучать по столу. Я хочу, чтобы мы здесь, в городе Пскове, научились жить по общим правилам. Я посещаю Детский парк с ребенком. Чувствуется неспокойное настроение и мне это не нравится. Я хочу, чтобы мы все научились жить по общим правилам», – отметил Иван Цецерский.

Далее он спросил у лошадников, «почему они так привязались к Детскому парку» и сказал, что городские власти готовы поучаствовать в развитии ипподрома, если такая необходимость есть. Наконец, пригрозил употребить «драконовские меры» и обеспечить порядок с помощью народных дружин.

После такого красноречивого вступления долгое время желающих высказаться не находилось, пока слово не взял Вадим Азарьев, на правах главного представителя интересов псковских лошадников. Правда, что защита получилась своеобразная – согласия у верховых товарищей явно не хватает. Господин Азарьев начал с того, что обрушился на своих коллег Ольгу Иванову и Марию Березину, обвинив одну в драках и хулиганстве, а другую в жестоком обращении с животными. Далее посыпались новые сетования на частных заводчиков – и ветеринарного контроля у них нет, и все животные больные, и несовершеннолетних они вовлекают в преступную (!) деятельность… Наконец, от критики конкурентов Вадим Азарьев перешел к сути вопроса:

«Я работаю уже 20 лет. И сколько себя помню, в Детском парке всегда катали детей. В детстве, я, как и многие псковичи, сам ходил в парк, катался на лошадях, с этого и началось мое увлечение конным спортом. Это сложилось исторически. Никто не пойдет кататься на «Электрон» или на Сиреневый бульвар, куда вы нас отправляете. Подумайте о сотнях псковичей и их детях, которых вы лишите возможностей прокатиться. Они вам спасибо не скажут».

Говоря о вопросах безопасности, он привел следующий аргумент – предложил вспомнить, сколько человек сбивают каждый месяц автомобилисты, при том, что от лошадей пока что никто не пострадал. В разговор немедленно включилась госпожа Соколова, припомнив случай 2013 года, когда ребенок получил травму. Вадим Азарьев парировал, что причиной того происшествия были не лошадники, а тракторист, который врезался в коня.

Он привел в пример аналогичную ситуацию в Красноярске, где мэрия также пыталась запрещать извоз детей в центре города, однако, это постановление было опротестовано Антимонопольной службой в судебном порядке. Наконец, что касается навоза, то было приведено решение суда в Хабаровске – этим должны заниматься муниципальные дворники.

Присутствовавшие юристы возмутились, заявив, что у нас не прецедентное право и суды Хабаровска и Красноярска Пскову не указ. Иван Цецерский попытался охладить спор и перевести разговор в конструктивное русло. Стоит частично привести последовавший за этим диалог.

И. Ц.: «Представьте, что вы глава города. Отреагируйте. Как вы будете решать проблему?»

В. А.: «Я бы привлёк ветеринаров, проверил, здоровы ли лошади…»

И. Ц.: «Проверили. Все здоровы. Справки есть, разрешения есть. Что дальше? Куда загнать 16 лошадей?».

В.А.: «Пусть ходят вокруг церкви. Мы не нарушаем. Это они (жест в сторону частных заводчиц – авт.) ведут себя плохо. Иванова устраивает драки».

И. Ц.: «Был бы один ипподром, было бы легче. Но вы же у нас не один. У вас даже квитанции нет, вы билеты не выдаёте».

В.А.: «И не нужны квитанции. Вы же на базаре или на ярмарке чек не спрашиваете? Президент говорит о поддержке бизнеса…»

И. Ц.: «Поддержка бизнеса – это не предоставление места в Троицком соборе, на том основании, что там большая посещаемость. В парке нужно отдыхать, а не бояться, что лошадь испугается шума и шарахнется в твою сторону. Случись ЧП – отвечать будет собственник земельного участка…»

Вся остальная часть встречи проходила в таком же ключе, больше напоминая, уж простите за невольно напрашивающуюся метафору, «цирк с конями». Участники перескакивали с темы на тему. То принимались рассуждать о том, должны ли конезаводчики продавать билеты. На что те возражали, что уже и так зарегистрированы в качестве ИП и платят все налоги. То начинали обсуждать, можно ли на коне скакать по газонам. То обвиняли директора городского парка Евгения Шелембу, что тот сам ходит по газонам, да ещё и в компании какой-то женщины с ребёнком. При этом директор возмущался и уверял, что по газонам не ходил, а лошадники говорили, что очень даже ходил и обещали предоставить видео. Вадим Азарьев предложил противникам извоза в детском парке пойти и попробовать побороться с валютчиками на перекрестке улиц Ленина и Пушикина. А Иван Цецерский в ответ на это, довольно смело ответил, что, дескать, на валютчиков жалоб не поступает, а на лошадников поступает.

Долго продолжался спор о том, чья же именно лошадь накакала под дверью городской администрации. Наконец, всем консилиумом долго пытались сосчитать, сколько же всего лошадей и пони есть у заводчиков в Пскове. Получилось, что всего 12 – что никак не билось с ранее названной кем-то цифрой в 16 лошадей в парке.

Высказалась в ходе встречи и владелица конюшни Ольга Иванова. По ее мнению, ситуация загнана в тупик. Она попросила оставить Детский парк для извоза и предложила ввести какие-то лимиты на количество животных. После примерно полуторачасового обсуждения в таком духе, городское руководство выставило прессу за дверь и продолжило дискуссию в узком кругу.

Илья Петров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 8 человек
Лента новостей