Новости партнеров
Общество

На «Медовом фестивале-2017» в Пскове покажут уникальные музейные находки

19.08.2017 11:27|ПсковКомментариев: 2

«Медовый фестиваль» пройдет вот уже в седьмой раз. Праздничные площадки будут работать сегодня с 10.00 до 18.00 в Детском парке. Участие в празднике примет и Псковский музей-заповедник. Для родителей и детей подготовлена интерактивная площадка «Музейная мозаика». Как сообщает пресс-служба музея, гости смогут узнать предназначение «диковинных» предметов, изготовленных из драгоценных металлов и украшенных драгоценными камнями, предметах быта XVII – XIX веков, выполненных из фарфора, а также расскажет об особом сказочном мире глиняных игрушек XIX века.

Собрав пазлы, посетители смогут увидеть женские серебряные украшения крестьянок народа сету, шкатулки и солонки из драгоценных металлов и даже монеты, которыми псковичи расплачивались 500 лет назад.

Среди коллекции монет есть и золотые: это дукат Стефана Батория, польского короля, который пришел завоевывать Псков в 1581 году, и пяти- и десятирублевые монеты царствования Николая Второго. И даже не сомневайтесь – все эти предметы Вы сможете увидеть не только собрав мозаику, но и придя на экскурсию в Фондохранилище Псковского музея-заповедника (Комсомольский пер., 6).

Напомним, что в прошлом году жителей и гостей города приглашали на мастер-класс по плетению травяных кукол - «стригушек». В давние времена «стригушек» делали для развлечения детей, в то время как старшие были заняты работами в поле. Гости фестиваля мастерили кукол из травы.

Фото из архива Псковского музея-заповедника

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей