Новости партнеров
Общество

Для поступления в аграрные и медицинские вузы в текущем году требовалось набрать больше баллов, чем ранее - Голодец

16.10.2017 13:07|ПсковКомментариев: 0

По итогам поступления в 2017 году увеличилось качество приема в аграрные вузы, а также на медицинские специальности, но самые высокие баллы нужны, чтобы стать программистом, сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

«В целом мы можем заметить, что качество приема выросло практически по всем специальностям, и, что для нас было неожиданно, у нас выросло качество приема в аграрные вузы заметно, на аграрные специальности. На специальности медицинские в целом по стране увеличилось качество приема», - заявила вице-премьер Ольга Голодец на пресс-конференции «Качество приема в вузы - 2017», пишет «Интерфакс».

Всего в РФ из 4,4 млн студентов 920 тысяч - первокурсники и поступившие в магистратуру, уточнила О.Голодец.

«В этом году число вузов, которые зачислили на первый курс на бюджетные места больше половины абитуриентов-отличников с баллами ЕГЭ выше 70, у нас достигло 151 вуза. 16 вузов пополнили эту категорию»,- сказала вице-премьер.

По ее словам, «самый высокий уровень приема по всей стране оказался на специальность "информационные технологии"». «По этим специальностям два вуза страны показали абсолютно самые высокие баллы - 99,7, и это были ИТМО и Высшая школа экономики»,- сказала О.Голодец.

Вице-премьер добавила, что «отмечен серьезный рост качества приема не только федеральных вузов, но и целом ряде региональных вузов». «Я еще раз хочу заверить, что практика оценки качества приема будет продолжена, потому что она отражает в дальнейшем и качество обучения студентов», - О.Голодец.

В то же время, заметила вице-премьер, несколько вузов сдали свои позиции в рейтинге качества.

«Несколько вузов, к сожалению, сдали свои позиции. Таких вузов несколько, тем заметнее их отрицательная динамика. Больше всего нас огорчил или озадачил Омский медицинский институт, а также еще несколько вузов, по которым министерство образования будет проводить детальный анализ: что произошло в этих вузах и почему качество приема в этих вузах упало»,- отметила О.Голодец.

В понедельник были представлены результаты мониторинга качества студентов, зачисленных в российские вузы по результатам Единого госэкзамена и олимпиад в 2017 году. В исследовании учитывались показатели 400 из 820 российских вузов.

В топ-10 российских вузов убыванию вошли: МГИМО (средний балл зачисленных на бюджетные места - 95,6), МФТИ (Физтех) (94,1 балла), НИУ ВШЭ (Москва) (93,9 баллов), СПбГУ (90,7 баллов), Университет ИТМО (90,3 баллов), НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) (88,8 баллов), МГУ им.Ломоносова (88,5 баллов), НИЯУ "МИФИ" (88,4 баллов), Московский государственный лингвистический университет (87 баллов), РАНХиГС (86,9 баллов).

Напомним, для поступления в медицинские вузы и факультеты в 2017 году государственным комитетом Псковской области по здравоохранению и фармации выдано 173 целевых направления.  По данным Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации, поступили в медицинские вузы 86 выпускников.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 188 человек
Лента новостей