Новости партнеров
Общество

В Госдуме предлагают ограничить оборот веселящего газа

20.11.2017 15:18|ПсковКомментариев: 4

Госдума может законодательно ввести ограничения по обороту закиси азота или так называемого веселящего газа, передает ТАСС. Об этом на совместном заседании трех думских комитетов в рамках проходящего в Москве Всероссийского молодежного форума заявил в понедельник зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин.

«Мы собираемся распространить на это вещество (закись азота - ред.) норму закона, когда его распространение будет жестко контролироваться. От этого препарата формируется зависимость. Наберите "веселящий газ" в интернете, и вам привезут десять литров этого газа», - сказал Говорин.

По его словам, закись азота, которая используется главным образом в анестезиологии, в России производится одной компанией, но в последнее время значительно увеличилась поставка веселящего газа из семи европейских стран. Как отметил депутат, сегодня также существует необходимость борьбы с распространением психотропных веществ, в том числе веселящего газа, через мессенджеры.

Говорин также уточнил, что в настоящий момент данная инициатива обсуждается, при этом сроков ее реализации пока нет. Собеседник агентства выразил надежду, что это предложение станет предметом для дискуссии среди участников форума.

Глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев со своей стороны заявил, что поддерживает данную инициативу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 187 человек
Лента новостей