Новости партнеров
Общество

«Закон 21», или Притупленный инстинкт самосохранения

21.11.2017 11:33|ПсковКомментариев: 42

Пить или не пить? В этом ли вопрос? Или пить с какого возраста? Может ли молодежь брать на себя ответственность за принятое решение? Способна ли она решать свою судьбу? На эти вопросы пытались ответить члены Общественной палаты Псковской области на пленарном заседании 20 ноября. Или не на эти. Или даже не пытались вовсе...

О том, что Псковская область должна стать первым регионом, где будет принят так называемый «Закон 21», разрешающий продажу алкоголя лицам, достигшим 21 года, говорят на протяжении последнего года. От слов начинают переходить к действиям. 20 ноября в Общественной палате Псковской области прошли первые, не совсем публичные, но все же слушания по этому вопросу. Надо сказать, что общественники вели себя более, чем спокойно, почти равнодушно. Высказались всего несколько человек, да и то, не столько высказались, сколько просто задали вопросы автору законодательной инициативы.

«Страшный противник алкоголя», как назвал лидера движения «Трезвая Россия» Султана Хамзаева секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов, в самом начале разговора поставил себя достаточно жестко: «Не хотелось бы выглядеть как философ и человек, который поверхностно смотрит на социальные проблемы и даже социальные беды жителей страны». Нацию, подчеркивал неоднократно Хамзаев, надо спасать: из 7 млрд людей на планете Земля граждан РФ только 147 млн 600 тысяч человек. Поэтому вопрос увеличения возраста граждан, которым можно продавать алкоголь, по его мнению, прямо влияет не только на здоровье жителей РФ, но и выживание нации в целом, а также обороноспособность страны. Общественники предлагают дать российской молодежи, как сами они считают, дополнительные три года трезвости.

Все, конечно, ждали от Султана Хамзаева каких-то цифр, тем более, он сам пообещал подкрепить ими свой доклад. А по факту «страшный противник алкоголя» отметил, что причины 50-70% всех преступлений, совершенных подростками, - это алкоголь и наркотики. Общественники убеждены, что до 21 года у молодых людей еще не наступает психологическое созревание, они подвергаются «массированным атакам со стороны окружающей среды», поэтому не могут принять взвешенное решение - пить или не пить. Сомнительный аргумент, учитывая, что в 16-17 лет молодые люди решают свою судьбу, выбирая учебное заведение для получения профессионального образования. С 18 лет им дано право голосовать и решать судьбу свой страны. С 18 лет их призывают на службу в Вооруженные силы РФ, дают автомат в руки и предлагают, нет, даже настаивают на необходимости взять ответственность не только за себя, своих сослуживцев, но и будущее страны, подкрепляя это публичной клятвой. В 18 лет молодые люди могут взять на себя ответственность за другого, близкого и любимого человека, жениться или выйти замуж. Государство дает «добро». Но свадьба их будет «безалкогольной», потому что общественники сочли, что «губит людей» именно пиво. Ну и для любителей цифр - натворил дел - будешь отвечать: уголовная ответственность по ряду преступлений в Российской Федерации наступает уже с 14 лет.

Предвосхищая эти очевидные, на мой взгляд, аргументы, Султан Хамзаев тут же парировал, что все эти «чванские» позиции выдуманы «алкогольными королями» и «людьми, их обслуживающими». А сравнивать негативное и позитивное - некорректно: «В армии же пить нельзя!». А еще, как показывает практика, к сожалению, в современной российской армии нельзя мыться чаще 1 раза в неделю, сидеть или лежать на кровати в личное, то есть свободное время, надевать носки вместо портянок, есть сладкое и пользоваться мобильными телефонами.

«Депутатом Госдумы можно стать только с 21 года, губернатором - с 30 лет, президентом - с 35 лет, верховным судьей - с 40 лет», - продолжал Султан Хамзаев приводить аргументы, с которыми, конечно, не поспоришь.

Но речь здесь, по-моему, идет как раз о безволии молодого поколения. Общественники, ограничивая молодых, но, казалось бы, взрослых людей в потреблении алкоголя, признают, что те не могут сами решать, когда и сколько им пить. Можно ли на них вообще полагаться? Может быть, тогда стоит ввести ограничение для приема молодых людей на работу, а то неизвестно, что они могут натворить в период своей психологической незрелости.

Еще цифры, которые приводил Хамзаев, аппелируя к собравшимся: законодательная инициатива разрабатывается уже около 4 лет и ежегодно более 70% жителей РФ ее поддерживают. Так, в 2013 году за такой запрет высказались 76% опрошенных, в 2014 году - 79%, а в 2015 году - 72%. Среди молодежи за «Закон 21» голосуют не менее 60%.

Присутствующий на заседании первый заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области Геннадий Барышников одобрил не только эту законодательную инициативу, но и прозвучавшую цифру: «То есть 60% молодежи готовы сказать, что не употребляют алкоголь, раз признают, что это плохо?» Хороший вопрос. Для кого тогда эта законодательная инициатива, если, как показывает опрос «Трезвой России», 60% молодых людей не такие уж безвольные, признают вред алкоголя и ответственно подходят к своему здоровью?

«Не являюсь большим экспертом в этом вопросе, но тема очень актуальная, серьезная. Движение к таким идеям, к такой постановке вопроса нормальное, хорошее. Никто не говорит, что закон нужно принять сегодня. Нужно готовить общество, обсуждать. Обсуждение должно захватить всех, особенно молодых людей», - подчеркнул Геннадий Барышников.

Стоит признать, что, судя по обсуждению, а точнее, его отсутствию, мало кто из присутствующих мог бы назвать себя «большим экспертом» в этом вопросе. Исполняющий обязанности главного врача Наркологического диспансера Псковской области Юрий Косолапов назвал инициативу хорошей, но для ее принятия нужно время. «Мы должны молодежи что-то предложить взамен. Надо молодежь увести куда-то», - отметил он. Султан Хамзаев, как за спасительную соломинку, ухватился за собеседника и поинтересовался у него, как у эксперта, насколько осознанно в 18 лет молодой человек может принимать это решение - пить или не пить. «Многое завит от внешней среды, от родителей», - сказал Юрий Косолапов, добавив, что, если ребенок растет в семье пьющих родителей, он с большой вероятностью будет пить. Так причем же тут возраст, причем тут 18 лет или 21 год, если дети алкоголиков обречены пить, несмотря ни на что? Получается, таким детям запреты не помогут?

В поддержку этого законопроекта, заметил Султан Хамзаев, уже высказались именитые женщины-политики, среди которых председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Несмотря на то, что, по его словам, инициативу поддержали 26 регионов, до сих пор закон нигде не принят. «Вопрос важный. Надеюсь, в России появятся смелые и уверенные в себе политики, которые такое решение смогут принять. Хотелось, чтобы Псковская область стала первым регионом, который примет такое ограничение», - добавил он, обращаясь к собравшимся.

Возразить попытался бывший уполномоченный по правам человека в Псковской области Виктор Иванов, мол, кто дал согласие в Псковской области для принятия этого закона, кто его одобрил, но тут же был грубо поставлен на место. «Андрей Анатольевич Турчак официально поддержал эту инициативу примерно 9 месяцев назад», - ответил Хамзаев и порекомендовал с ним, как с профессиональным полемистом, в дискуссии не вступать.

Тут же директор и главный редактор газеты «Псковская провинция» Лилия Быстрова попыталась обстановку разрядить отметив, что «обеими руками за трезвость» и очень поддерживает то, что это должно стать нормой, но поинтересовалась, не кажется ли общественникам, что это борьба со следствиями, а не с причинами. Вопрос повис в воздухе. Ее коллега - главный редактор газеты «Куръер. Псков - Великие Луки» Олег Константинов добавил, что «все мы здесь за трезвость», но поинтересовался у Хамзаева, не кажется ли ему, что таким законом часть молодежи выбрасывается «за барьер», молодые люди все равно найдут спиртное. «Коротко - нет», - сказал мастер полемики из Москвы.

Нашелся среди присутствующих и ярый сторонник законодательной инициативы - председатель общественного совета Псковского гражданского общества Аркадий Марков. Неожиданно для всех он взял слово и начал зачитывать записанное на нескольких листах выступление, в котором и Древнюю Русь вспомнил, и «сухой закон». Как раньше мужчинам разрешалось не более 4-х раз в год выпить рюмку травяной настойки, да и то только тем, которые уже продолжили свой род - зачали девятерых и более детей. Женщинам запрещено было пить вообще. «Псковское гражданское общество считает, что в регионе необходим «сухой закон», который необходимо закрепить в Уставе Псковской области. Чечня смогла, чем мы хуже? Не вижу ни малейшей нужды в употреблении этой отравы», - сказал Аркадий Марков, добавив, что организация поддерживает «Закон 21», но считает, что этих мер недостаточно. «Нужно вводить полный запрет продажи алкоголя женщинам. Псковской области следует принять «сухой закон». Алкоголь нужно загнать в магазины, куда детям вход запрещен. Нужно вводить «дни трезвости», когда запрещена полная продажа алкоголя. Жить без самоотравления спиртом не только можно, но и нужно», - убежден он. Хамзаева такие слова не могли не порадовать.

Интересовались у гостя из столицы, взвешивал ли он все «за» и «против», просчитывал экономические последствия. Хамзаев призвал не искать панацею от всех болезней в одной конкретной законодательной инициативе. «Нужен комплексный подход. Если бы я этого не понимал, я бы здесь, в Псковской области, 8 спортивных площадок не построил. К проблеме алкоголя мы подходим супер-халатно. Если хотя бы 20-30% молодежи мы защитим, то свою миссию выполним», - уверен он.

А что касается экономических подсчетов, то, по словам докладчика, каждый рубль, поступающий бюджет от алкогольной индустрии, уносит 12 рублей. Эти деньги тратятся на устранение последствий травматизма на рабочих местах, связанных с употреблением алкоголя, на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, на устранение последствий ДТП, произошедших по вине пьяных водителей, и т. п. Но так ли высок процент поступающих в бюджет от продажи алкоголя молодым людям денежных средств? То, что алкоголь в России непростительно доступен для всех категорий граждан, - это, конечно, факт. Правда, «Закон 21» здесь не причем.

Доказывая свою правоту, Султан Хамзаев неоднократно повторял, что молодежь сегодня живет в эпоху притупленного инстинкта самосохранения. А по мне, молодежь сегодня не живет, а выживает, делая все возможное, чтобы оставаться на плаву. Молодые люди вынуждены работать с раннего возраста, на нескольких работах, с утра до ночи, чтобы обеспечивать себя необходимым, чтобы отложить копеечку на ипотеку и когда-нибудь, лет через 10, взять свою маленькую квартирку в новостройке. «Алкоголь - путь в никуда, в бездну, он не дает шанса выжить и процветать в обществе», - прозвучали очевидные слова от Геннадия Барышникова. А зарплаты молодых специалистов 18-21 года выжить позволяют? «Но дорогу осилит идущий», - сыпал премудростями первый замначальника регионального управления образования.

Секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов, ждавший от собравшихся вопросов и их не получив, резюмировал: «Считаю что разговор очень полезный. Спасибо за информацию. Предлагаю поддержать законодательную инициативу и сформировать общественную группу под руководством Петра Василевского с целью формирования законодательной инициативы или поправок в действующее законодательство». Как ни странно, все проголосовали «за», лишь один член палаты воздержался. Между собой говорили, это ведь не «дело завтрашнего дня», но Султан Хамзаев настроен решительно. По его мнению, законопроект проработан, его нужно просто принять, и чем скорее, тем лучше. То, что политик даже после провала на выборах в Госдуму не позабыл в Псковскую область дорожку, говорит - запрету быть.

Псковская область давно борется с алкоголизацией населения. Насколько успешно - неизвестно. Трудно сказать, насколько региону помогают временные ограничения продажи алкоголя, «безалкогольные» праздники, сколько людей удалось спасти от «зеленого змия». К сожалению, этих цифр нет. А запреты есть. И будет еще один. К нему, как и ко всем другим, привыкнут люди. Привыкать для нас, русских, - это вообще в порядке вещей. А еще искать лазейки - более ужасные и отвратительные. Чего стоят дешевые, круглосуточные рюмочные в домах, которые буквально заполонили наш город, невообразимо его уродуя? Но, как говорится, за что боролись...

Светлана Аванесова 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 97 человек
Лента новостей