Новости партнеров
Общество

Места обитания редких птиц в Себежском районе будут сохранены

22.11.2017 15:58|ПсковКомментариев: 4
Леса Рамсарского водно-болотного угодья из категории «эксплуатационные леса» переведены в категорию «защитные леса», а это означает, что никаких сплошных рубок на ВБУ больше не будет. Об этом сотруднице нацпарка «Себежский» Марине Сиденко сообщила  сотрудник Госкомитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды - инженер по лесопользованию Ангелина Чехова.
 
 
Кроме того, и леса Ремдовского заказника из категории «эксплуатационные леса» переведены в категорию «защитные леса на ООПТ». «Более того, как меня заверил сотрудник Госкомитета, при разработке новых лесохозяйственных регламентов учтены все рекомендации по ограничению лесопользования в местах обитания редких видов птиц - на сопредельной с заказником Ремдовский территории, подготовленные сотрудниками нацпарка «Себежский» в 2017 году», - отметила Марина Сиденко.
 
 
Специалист напоминает, что благодаря наличию огромного Псковско-Чудского водоема (четвертый по площади естественный водоем в Европе), большого количества рек, внутренних озер, сочетанию обширных болот и лесов на этой территории сложились очень удачные условия для обитаниях редких видов хищных птиц. В настоящее время в заказнике «Ремдовский» и на прилегающих к нему с юга и севера территориях специалистами выявлена одна из самых крупных на Северо-Западе России естественных гнездовых группировок скопы и орлана-белохвоста. По предварительным данным, здесь гнездится более 30 пар скопы, более 20 пар орлана-белохвоста, не менее 3 пар беркута. 
 
 
«Теперь местообитания редких видов птиц - скопы, орлана-белохвоста и беркута будут сохранены! Все эти заметные положительные сдвиги в природоохранной деятельности Псковской области стали возможны только благодаря трудам и неравнодушию нового председателя госкомитета - Виктора Юрьевича Мусатова», - подчеркнула сотрудница нацпарка «Себежский».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей