Новости партнеров
Общество

В Острове прошел День призывника

10.04.2018 15:49|ПсковКомментариев: 0

Во вторник, 10 апреля, в островском Центре культуры «Юбилейный» прошел День призывника. Кроме виновников торжества в мероприятии участвовали ветераны Вооруженных Сил, школьники, родители, представители районных властей. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, день призывника открыл военный комиссар Островского, Палкинского и Пыталовского районов Псковской области Сергей Гайшук. Он ознакомил новобранцев с законодательством о призыве на военную службу и увольнении с нее, после чего к призывникам обратились участники мероприятия.

«Есть такая профессия – Родину защищать, - начал свое выступление председатель Островского районного Собрания депутатов Александр Обризан.- Эта профессия настоящих мужчин. Сейчас уже не модно бегать от армии, как в 90-е годы, в почете те ребята, которые отслужили в Вооруженных Силах. Не надо бояться трудностей, со службы вы вернетесь уверенными в завтрашнем дне и будете своим близким опорой, надеждой».

«Вы призываетесь всего на один год, и он будет сжат до предела, у вас не останется времени, чтобы расслабиться. Надеюсь, что вы станете служить отлично, родители будут получать благодарности от командования части», - отметил ветеран Вооруженных Сил Николай Демин, пожелав призывникам отличного здоровья, удачи и чаще писать письма домой.

Ветеран Вооруженных Сил, поэт Геннадий Смирнов, поздравляя призывников с началом самого важного этапа в их жизни, прочитал свое стихотворение о российском солдате, после него к призывникам обратился настоятель Свято-Троицкого собора, священник Роман Павлов. «Сегодня День призывника, когда вспоминают мальчишки о своем долге. Помните, что призыв и служба в армии – это признак здоровья. Старайтесь сохранить честь, достоинство, доблесть. Постарайтесь все сделать для того, чтобы научиться воинскому делу, это на самом деле поможет на гражданке. В армии будут заботиться о вас, как бы это смешно не звучало – но это продолжение вашего детства. После службы вы уже сами начнете строить свою жизнь», - напутствовал призывников священник.

Затем к собравшимся обратился Сергей Гайшук. Он напомнило возможности прохождения службы не только по призыву, но и по контракту. «Сейчас уже больший процент военнослужащих комплектуется по контракту. Смешанное комплектование останется надолго, так как нужно защищать рубежи страны не только там, где живешь, но и в различных уголках нашей необъятной страны. Наши призывники, как правило, проходят службу в частях Западного военного округа, но есть те, кто служит в Южном округе, на Северном флоте», - отметил военком.

После выступления военного комиссара были вручены повестки восьми призывникам. Иконки каждому будущему солдату подарил священник Роман Павлов, а самодеятельные артисты порадовали зрителей музыкальными номерами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 81 человек
Лента новостей