Новости партнеров
Общество

Игру-путешествие «А звезды все ближе…» проводят для псковских малышей в Библиотеке-Центре общения и информации им. И. Н. Григорьева

12.04.2018 08:37|ПсковКомментариев: 1

С 9 по 12 апреля в Библиотеке-Центре общения и информации им. И. Н. Григорьева для детей подготовительных групп МБДОУ № 53 «Золушка» проходит игра-путешествие «А звезды все ближе…», посвященная Дню космонавтики (12 апреля) и профессии «космонавт».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, в ходе интерактивной беседы дошкольники отвечают на вопрос: «Что такое космос?» и вспоминают сказки, в которых герои поднимались в воздух.

Прежде чем отправиться в виртуальный космический полет, ребята «строят» ракету из бумажных фигур разной геометрической формы, а затем проверяют траекторию полета каждой ракеты с помощью эстафеты «Полет воздушного шара».

Во время виртуального космического путешествия ребята отгадывают загадки, знакомятся с планетами Солнечной системы, а также узнают о том, как в условиях невесомости обедают и отдыхают космонавты.

Задание «Кто наблюдательный?» помогает проверить, обладают ли ребята наблюдательностью и смогли бы они заниматься исследовательской работой в космосе.

Во время путешествия дети знакомятся с таким явлением, как «звездный дождь» или звездопад, и даже «прикоснулись» к звездам, собирая их на скорость в разные корзины.

Из собранных звезд ребята составляют карту двух созвездий - Большой и Малой Медведицы, которая помогает им вернуться обратно на нашу планету Земля, отгадав загадки, ответы на которые находятся в «космическом» ящике.

В конце мероприятия дети знакомятся с самыми интересными книгами о Луне, звездах, планетах из серии «Астрономия для умненьких детей».

Фотоотчет о мероприятии в группе библиотеки в социальной сети ВКонтакте - https://vk.com/album-78900225:252952825.

Специально ко Дню космонавтики маленький символ библиотеки - барс БЦОшка отправился на поиски мест, связанных с космосом, космонавтами и авиацией в городе Пскове.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей