Новости партнеров
Общество

Павел Дроздов предлагает вернуть улице Леона Поземского название Званница

18.04.2018 14:18|ПсковКомментариев: 100

Председатель общественной организации «Историческая память» Павел Дроздов предлагает  постепенно вернуть улицам города Пскова старые средневековые названия. Свое предложение он высказал в ходе приема граждан в общественной приемной «Единой России» председателем комитета по законодательству и местному самоуправлению областного Собрания депутатов Владимиром Яниковым.

«Вот, например, улица Леона Поземского. Она триста лет называлась Званница! Зван - это гость. То есть с той стороны встречали гостей. Красивое название? Красивое. Но в 1923 году 25 улиц и переулков одним взмахом были переименованы», - рассказал Павел Дроздов. 

Он также перечислил еще несколько улиц, поменявших старинные названия, - Воровского, Софьи Перовской, Розы Люксембург.

В последние десятилетия некоторые улицы вновь получили новые имена и не всегда, как считает Павел Дроздов, удачно. Например, улица Карла Либкнехта, имеющая сложное произношение для псковичей, стала именоваться улицей Воеводы Шуйского. «Надо было возвращать старинное название - Покровская», - считает общественник.

Улица Розы Люксембург раньше называлась Никольской. Вопрос о ее переименовании неоднократно поднимался на городской комиссии, рассматривающей такие вопросы, но пока все осталось без изменений. Павел Дроздов подготовил документы и намерен отстаивать это предложение на ближайшем заседании.

В качестве компромиссной меры, которая не ударит по карману горожан, вынужденных в случае переименования улицы менять документы, руководитель общественной организации предложил использовать двойные аншлаги, где было бы указано современное название улицы, а ниже - старинное.

«Это было бы здорово! Я вас готов поддержать. Это было бы интересно и горожанам, и туристам», - согласился Владимир Яников. В случае с возвращением исторических наименований депутат предложил быть осторожнее: «Наше поколение привыкло к старым названиям. И даже Карла Либкнехта тоже для многих значимо. Эта улица в памяти не одной тысячи студентов-физматовцев, которые ежедневно по ней ходили. И я среди них. Они до сих пор к новому не привыкли».

По мнению депутата, работу по сохранению и возвращению старинных названий нужно вести, но избегая резких перемен. Кроме того, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению уверен, что в этот процесс должны быть вовлечены жители улиц.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей