Новости партнеров
Общество

Депутаты хотят выяснить, почему в Псковской области до сих пор нет физкультурного диспансера и медвытрезвителей

19.04.2018 18:38|ПсковКомментариев: 16

Проблему отсутствия в регионе физкультурного диспансера и медицинских вытрезвителей депутаты вновь выносят на обсуждение в формате парламентского часа. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, с инициативой заслушать информацию администрации региона о ситуации, складывающейся с открытием медвытрезвителя в городе Пскове, выступил вице-спикер областного Собрания Анатолий Копосов. Дополнить доклад исполнительной власти сведениями о судьбе физкультурного диспансера предложили члены Совета Собрания в ходе обсуждения повестки предстоящей 20-й сессии.

Оба вопроса уже обсуждались в ходе одного парламентского часа - в июне 2015 года. Уже тогда председатель комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов назвал их «вопросами с бородой». Например, в 2013 года доклад администрации прозвучал на мартовской сессии по инициативе коммуниста Геннадия Бубнова. По итогу депутаты потребовали у исполнительной власти представить алгоритм решения в двухмесячный срок.

В 2015 году Игорь Потапов сообщил о намерениях открыть три специализированных медучреждения - в Пскове, Великих Луках и Острове. Для этих целей, по словам руководителя комитета, были подобраны необходимые помещения. Полномочия по содержанию планировалось передать на уровень муниципалитетов.

«Столько лет не можем прийти к результату, - прокомментировал свое предложение заслушать в очередной раз доклад администрации Анатолий Копосов. - Проблема известна всем. Пожалуй, мало кто не успел с ней столкнуться. Нетрезвые граждане попадают в общий приемный покой больниц, дебоширят, мешают и врачам, и пациентам. И бросить на улице их нельзя - тоже нуждаются в помощи».

На ближайшей сессии коммунист надеется услышать конкретные сроки открытия медицинского учреждения. «Средства были заложены в бюджет, в сентябре 2017 года уже обещали все запустить. И ничего нет. Я думаю, в порядке парламентского контроля Собрание должно получить информацию, почему деньги были израсходованы, а люди по-прежнему мучаются».

Вопрос о необходимости открытия физкультурного диспансера также не раз звучал в стенах Собрания. Депутаты, возглавляющие федерации - Алексей Севастьянов и Александр Гизбрехт (четвертый, пятый созыв) - выступали от имени спортивного сообщества: «Без справки от врача мы не можем взять ребенка ни в одну секцию, не можем отправить спортсмена ни на одно соревнование. Спортсмены лишены возможности проходить регулярные медицинские осмотры».

«В Российской Федерации только в двух субъектах нет врачебно-физкультурных диспансеров. Это Псковская область и Чечня», - еще в 2013 году констатировал на заседании профильного комитета вице-спикер Виктор Антонов - физкультурный диспансер был закрыт в 2005 году, и с тех пор вопрос медицинского обследования спортсменов в регионе не урегулирован.

В 2015 году решение для физкультурного диспансера было найдено - оно виделось в открытии универсально-спортивного комплекса «Олимп» в деревне Борисовичи, запланированного на конец года. Сдача объекта отложилась почти на год, а диспансер так и не появился. В конце 2017 года появилась информация о том, что на содержание, хозяйственную деятельность учреждения в 2018 году, а также на приобретение оборудования в бюджете предусмотрено значительное финансирование.

«Каждый раз мы слышим обещания: все решим. Посмотрим, что скажут на этот раз», - резюмировал Анатолий Копосов.

Вопрос включен в повестку 20-й сессии под первым номером. Заседание назначено на 26 апреля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 14 человек
Лента новостей