Новости партнеров
Общество

Контрактников будут ежегодно проверять на наркотики

15.05.2018 08:41|ПсковКомментариев: 7

Военнослужащих-контрактников обяжут ежегодно проходить тест на наркотики. Как сообщили «Известиям» в Минобороны, ведомство готовит соответствующие поправки в федеральный закон «О статусе военнослужащих».

В соответствии с новыми требованиями, зависимых будут выявлять во время плановой диспансеризации, при подписании контракта, назначении на новую должность и перед боевым дежурством. При этом контрактники не смогут отказаться от обследования – уклонение грозит досрочным увольнением без выплаты выходного пособия.

В случае положительного результата, военнослужащим позволят пройти повторную проверку, чтобы исключить диагностическую ошибку. «Если в крови военнослужащего найдут запрещенные вещества, значит, он совершил административное правонарушение. Это будет поводом расстаться с контрактником. Одного такого нарушения будет достаточно для увольнения», - пояснил «Известиям» учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств «Гвардия» Олег Жердев.

Эксперт отметил, что окончательное решение в каждом отдельном случае будет принято командиром. Специалисты уверены, что нововведения позволят искоренить наркоманию в армии и значительно укрепят воинскую дисциплину, не потребовав дополнительных расходов из федерального бюджета. Изменения в законодательство планируется внести в начале 2019 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек
Лента новостей