Новости партнеров
Общество

В Пскове прошла информационная акция «Живи!»

20.05.2018 20:31|ПсковКомментариев: 0

Добровольцы Псковского Красного Креста совместно с ГБУЗ «Псковский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» в преддверии Всемирного дня памяти жертв СПИДа провели информационную акцию «Живи!» на базе колледжа ПсковГУ.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском Красном Кресте, в рамках акции было организовано несколько интерактивных площадок, на которых участники мероприятия могли получить полезную информацию и проверить свои знания о ВИЧ, а также пройти экспресс тестирование на ВИЧ и заработать призы.

 

За время проведения акции 10 молодых людей прошли анонимное анкетирование по вопросам ВИЧ/СПИД, которое показало, что, к сожалению, не вся молодежь знает об основных путях передачи ВИЧ-инфекции, как себя обезопасить от заболевания. Добровольцы информационной палатки распространяли среди молодежи печатные материалы, в которых молодые люди смогли найти для себя важную информацию. Помимо этого, волонтеры акции дополнительно информировали о профилактике ВИЧ-инфекции и разъясняли молодежи как предупредить риски инфицирования и научиться избегать опасности.

Вместе с этим участниками акции был интересен пункт быстрых тестов на ВИЧ. Более 150 студентов, преподавателей и прохожих смогли воспользоваться экспресс-тестированием на ВИЧ. Спустя всего 20 минут они могли узнать свой результат абсолютно анонимно.

Все участники акции, проявляя свое неравнодушное отношение, прикрепляли на одежду красную ленточку в знак солидарности с движением борьбы против СПИДа, а в память жертвам СПИДа, молодые добровольцы зажгли красные свечи.

Для первокурсников Колледжа ПсковГУ Красный Крест провел информационную игру «Своя игра» по вопросам ВИЧ-инфекции и СПИДа, в которой приняли участие 8 команд молодых людей.

Игра состояла из двух блоков. В первом – участникам игры демонстрировался видеоролик о ВИЧ-инфекции, ее путях передачи, способах профилактики. Вторая часть, собственно сама игра проходила в три раунда: во время первого раунда участники игры смогли ответить на 15 вопросов, каждый из которых оценивался за правильные ответы в баллах. С непростым заданием справились почти все, однако были команды, которые смогли ответить лишь на 4 вопроса. После сбора ответов ведущий зачитывал верный ответ и давал комментарии к нему, объясняя правильность выбора. Во второй раунд прошло лишь четыре команды. Раунд также содержал 15 вопросов, объединенных в группы: Пути передачи, Симптомы и Проявления.

В финальном раунде команды разыграли вопрос-аукцион: команды могли назначить любую цену за вопрос, не превышающую имеющейся у команды суммы баллов и либо получить выбранное количество баллов, либо потерять. Им был предложен сложный вопрос на выбор из тем - Проект, Страна, Известные люди, Термины. Команды решили отгадывать страну. Особенностью финального раунда стал аукцион – К сожалению, правильно ответить на финальный вопрос смогла лишь одна команда. За победу члены команды получили сладкие призы от Псковского регионального отделения РКК.

Отметим, что Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание всей общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания.

Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна - квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 22 человека
Лента новостей