Новости партнеров
Общество

Новый детский сад на 140 мест появится на Запсковье

22.05.2018 15:07|ПсковКомментариев: 2

Новый детский сад на 140 мест появится на Запсковье до 2020 года. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такие планы на пресс-конференции в общественном пресс-центре ПЛН озвучил  генеральный директор группы компаний «ЛУГ», депутат Псковского областного Собрания Ян Лузин.

Предприниматель рассказал о социальной инфраструктуре в новых микрорайонах и кварталах Пскова. Он пояснил, что ни один псковский застройщик не сможет за свой счет построить детский сад, а потом строить дома. «Вы понимаете, что все это сразу отразится на стоимости квадратного метра», - отметил гость пресс-центра ПЛН.

«Здесь возможно несколько механизмов. Если застройщик осваивает квартал, то он может сделать либо какие-то магистральные сети для города, либо построить инфраструктуру. Каждый раз ситуация решается с областными властями отдельно. К примеру, на Запсковье в микрорайоне №12 впервые в Пскове частная компания в нашем лице построила такой объем инженерных сетей, который позволяет реализовывать дальнейшие проекты. Город себе оставил пятна, где планирует строить дошкольные учреждения», - рассказал он.

Другой механизм применяется в Борисовичах. Там выбран региональный оператор в лице «Псковжилстроя», застройщики оставляют ему часть квартир, за счет реализации которых он может строить и сети, и объекты социальной инфраструктуры.

Третий подход частно-государственного партнерства применен в квартале №№14-15 на Запсковье. Застройщик заранее предоставил муниципалитету квартиры на 200 млн рублей для реализации программы переселения из аварийного и ветхого жилья и взял на себя обязательство по строительству дошкольного учреждения. «До конца 2020 года мы должны построить там детский сад на 140 мест. Мы реализуем проект, это пример комплексного освоения территории», - отметил Ян Лузин.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей