Новости партнеров
Общество

Специалисты сделали ряд наблюдений на экологической тропе «Плавницкое болото». ФОТО

16.06.2018 11:08|ПсковКомментариев: 0

После непродолжительного похолодания, посетившего Полистовье на прошлой неделе, максимальные дневные температуры воздуха вновь поднялась выше 20 градусов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе заповедника, на днях ряд наблюдений был сделан на экологической тропе «Плавницкое болото».

На низинном болоте и заливных лугах постепенно отцветают красивые желтые цветы – ирисы, появившиеся здесь в начале июня. На смену им приходит белокрыльник, или калла, у которого начался период массового цветения.

На лугах появились красные цветы сабельника с остроконечными лепестками и белые заросли подмаренника. Также на лугах и местами в лесной зоне можно встретить любку двулистную, грушанку круглолистную, горицвет кукушкин и колокольчик раскидистый.

На реках и озерах Полистовья распустились кубышки и кувшинки. На верховом болоте продолжает цвести клюква, повсеместно появились листочки маленькой хищницы – росянки, а также дикие орхидеи – пальчатокоренники пятнистый и фукса.

В последнее время на экологических маршрутах часто встречается молодое поколение пернатых. Так, в окрестностях тропы «Плавницкое болото» учатся летать птенцы дрозда (предположительно, белобровика), а недавно на этом же маршруте видели тетерку с птенцами.

Кроме того, на деревянном настиле можно встретить греющуюся на солнце живородящую ящерицу – единственную представительницу своего семейства, обитающую на верховом болоте. А иногда случаются и встречи с более крупными животными: за последнюю неделю трижды были замечены лоси и их детеныши.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Лента новостей