Новости партнеров
Общество

В Псковском Красном Кресте вспоминали трагические события Великой Отечественной войны

23.06.2018 10:53|ПсковКомментариев: 2

Участники проекта Псковского Красного Креста «Центр помощи и досуга для пожилых людей - детей войны, в частности жертв фашизма» провели мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби. 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Красном Кресте, в начале мероприятия участники зажгли свечи памяти и минутой молчания почтили память о тех, кто не вернулся с войны. При зажженных свечах пожилые люди один за другим вспоминали этот трагический день.

В 2018 году исполнилось 77 лет со дня начала военных действий, но в душах ветеранов не забыты те страшные дни. Воспоминание без слез не получилось, отмечают организаторы вечера. Рассказы ветеранов были шокирующими: Петр Васильев 1933 года рождения, принудительно оказавшись вместе с матерью в концлагере в Германии, видел и помнит, как еще живых, но обессиленных людей, везли в крематорий. На Валентине Петренко в трехмесячном возрасте немцы проводили опыты. Валентина Цоглина по вине немцев стала инвалидом в восьмилетнем возрасте.

Собравшиеся вместе ветераны все равно набрались силы духа и исполнили разные песни и романсы на военную тематику: «Священная война», «Катюша», «Венский вальс», «Огонек» и другие произведения. Расставаясь, все желали друг другу крепкого здоровья и мирного неба.

Напомним, что посиделки состоялись в рамках проекта «Центр помощи и досуга для пожилых людей- детей войны, в частности жертв фашизма» с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Лента новостей