Новости партнеров
Общество

Александр Козловский: Пока повышение пенсионного возраста только в проекте, наша задача - подойти к этому разумно и взвешенно 

27.06.2018 20:45|ПсковКомментариев: 53

Рабочую встречу с депутатами Великолукской городской Думы провел депутат Госдумы Александр Козловский в рамках региональной недели. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе парламентария, посвящена она была одному из самых острых вопросов сегодняшней повестки дня – предстоящему повышению пенсионного возраста.

Как рассказал депутат Госдумы, эту тему поднимали на всех встречах, которые он уже провел в регионе. «Люди понимают суть проблемы, многие готовы принять, что реформа – вынужденная мера. Но налицо недостаток информации, многие не понимают, какие  еще меры предпринимаются по преодолению пенсионного кризиса, - отметил Александр Козловский. – Один из моих собеседников сказал, что телевизор и соцсети его либо возмущают, либо пугают. Но не дают ответа на вопросы «зачем и почему». А эти ответы и обоснование дал ему, как ни странно,  сосед-экономист - на пальцах объяснил, что в принципе повышать пенсионный  возраст, увы, придется».

Основные дискуссии, рассказал парламентарий, разгораются вокруг того,  кому, насколько и как быстро поднимать пенсионный возраст.

Обсуждение пенсионной реформы с депутатским корпусом тоже прошло бурно: у великолукских парламентариев оказалось немало и вопросов, и конструктивных предложений. Практически все отмечали, что информирование действительно ведется недостаточно, что и побуждает многих воспринимать реформу в штыки. Нужно наладить информирование людей, не ограничиваться традиционными СМИ, но давать всестороннее освещение вопроса в социальных сетях, в интернете – такой вывод был сделан в ходе встречи. Депутат Юлия Ярышкина предложила даже начать преподавать основы финансовой грамотности со школьного возраста.

«Пока реформа – только в проекте, - подвел итог дискуссии Александр Козловский. – Наша задача – подойти к ней разумно и взвешенно. Есть проект закона, который сейчас ушел в регионы для обсуждения. И в ходе таких встреч мы прежде всего обсуждаем его с людьми, чтобы учесть все мнения, выслушать все предложения и вопросы. А потом – донести их до правительства и предложить варианты решения. Это должен быть  целый комплекс мероприятий, касающийся и  принципиального улучшения системы здравоохранения, и защиты в трудовых отношениях, и обеспечения работой как молодежи, так и старшего поколения. Пласт работы – огромный, именно поэтому для меня важно, что думают и чего хотят мои земляки, чтобы защитить их интересы в первую очередь».

В завершение депутат Госдумы еще раз подчеркнул, что намерен максимально открыто и широко обсудить проект закона с жителями Псковской области, собрать все мнения и предложения граждан, чтобы учесть их в Госдуме при формировании итогового законопроекта.

Фото Александра Воробьева

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей