Новости партнеров
Общество

Наиболее острые проблемы региона отразил Псковский облсовпроф в наказах будущему губернатору Псковской области

03.07.2018 16:15|ПсковКомментариев: 1

Совет Псковского облсовпрофа на своем очередном заседании, рассмотрел ситуацию о социально-экономическом положении Псковской области в 2017 году. Абсолютное большинство членов Совета видят Михаила Ведерникова на посту губернатора Псковской области по итогам сентябрьских выборов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в облсовпрофе, на сегодняшней пресс-конференции заместитель председателя Псковского облсовпрофа Андрей Хришкевич обратил внимание на то, что наследство достается весьма спорное и проблемное. «И поэтому самая ведущая и самая большая общественная организация Псковской области, которая объединяет людей самых разных профессий, должностей, слоев, и, естественно, многие проблемы видит гораздо лучше и глубже, чем официальные отчеты, которые предоставляются Михаилу Юрьевичу чиновниками, решила оформить свое видение, свои предложения в наказах будущему губернатору Псковской области», - пояснил Андрей Хришкевич.

Как сообщила заместитель председателя Псковского облсовпрофа Надежда Партхаль, в наказах затронуты вопросы демографии, заработной платы, труда и занятости, развития сельскохозяйственных территорий, сельхоз кооперации, а также социальных выплат, которые положены работникам в сельской местности. «Следует сказать, что в данных наказах перечислена лишь часть наиболее острых и жизненно важных проблем региона. Профсоюзы рекомендуют кандидату в губернаторы Михаилу Ведерникову в своих предвыборных планах учитывать проблемы, которые перечислены в наказах, и предусмотреть пути их решения», - отметила Надежда Партхаль.

Псковский областной совет профсоюзов формулировал данные наказы исходя из содержания указов президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года. Председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова, рассказала, что профсоюзы подробно рассматривали состояние Псковской области ко дню заседания Совета 22 июня текущего года. «Как правильно сказала моя коллега, основной показатель успешности проведения любой кампании – это существенное улучшение демографической ситуации в течение управленческого срока нашего будущего губернатора. Здесь вопрос демографии нами рассматривается в широком смысле: это увеличение населения Псковской области и, применительно к нашей значимой категории, это работающие и проживающие на территории Псковской области. На наш взгляд, реализуя прошлые указы президента о якобы росте заработной платы работников Псковской области, по сути, произошла демотивация очень значимых категорий работников нашего региона. В частности, наш регион является непривлекательным для нужных специалистов, для развития промышленного сектора, и это отрицательно влияет на имущественный, финансовый и налоговый потенциал нашего региона. У нас есть основания сказать, что на сегодняшний день большая часть трудоспособного населения прекращает официальную занятость и уходит в теневой сектор экономики. Учитывая, что Псковская область зависит от налога на доходы физических лиц, этот показатель увеличения налога на доходы, на наш взгляд, является важным показателем определения успешности управленческих решений, которые будет принимать наш будущий губернатор, и которые будут исполнять чиновники администрации Псковской области и органов местного самоуправления», - отметила Ульяна Михайлова.

Большой пакет предложений направляют в адрес кандидата в губернаторы Михаила Ведерникова и массовая категория работников - учителя и медики. Они говорят не только о своей заработной плате, но также считают, что эффективность управленческой деятельности должна зависеть от роста доходов и роста реальной заработной платы за норму рабочего времени. Члены профсоюза предлагают пересмотреть и вернуться к вопросу о льготах различных категорий работников, в которых остро нуждается наш регион. Особое внимание обращается на учителей и медиков работающих и проживающих в сельской местности.

Еще одним существенным блоком, который был рассмотрен Советом и отражен в документе, названный профсоюзами «Наказы кандидату в губернаторы Псковской области Ведерникову Михаилу Юрьевичу», это вопросы, связанные с состоянием здоровья жителей Псковской области. Пять месяцев 2018 года и годы до этого показали существенное ухудшение состояния здоровья работающего населения региона в части увеличения болезней сердечно - сосудистой системы, сахарного диабета, новообразований. «Профилактическая работа администрации области под руководством будущего губернатора является и будет являться специфическим и важным критерием оценки эффективности деятельности администрации области в целом. Наши товарищи обратили внимание на все двенадцать блоков, которые сформулированы в указе президента применительно к Псковской области. Здесь, забегая вперед, необходимо сказать, что Псковский областной совет профсоюзов уже приступил к разработке критериев оценки исполнения указов президента с применением к Псковской области. Профсоюзы включаются в этот процесс именно как институт общественного контроля, потому что данная функция определена для нас в силу действующего законодательства», - заключила председатель Псковского облсовпрофа.

Также в конце пресс-конференции Ульяна Михайлова отметила, что быть губернатором Псковской области, это вопрос очень сложный и Михаилу Ведерникову позавидовать нельзя. «Ошибаются те люди, которые выходят или выдвигаются, или делают вид, что они выдвигаются, в конкурирующую борьбу по данной должности не оценивая всех обстоятельств тяжести социально-экономического состояния нашего региона», - акцентировала председатель.

Профсоюзная сторона искренне рассчитывает на то, что формируя в будущем систему взаимодействия в рамках направлений, которые обозначены в наказах, она найдет не только понимание и право озвучить проблемы региона, но и вместе выработают оптимальное решение, что бы жизнь населения на территории Псковской области улучшалась. Ведь общей целью является реальное экономическое улучшение состояния граждан и улучшение их социального самочувствия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей