Новости партнеров
Общество

Михаил Гавунас требует через суд компенсацию за затягивание расследования по его уголовному делу

23.07.2018 15:55|ПсковКомментариев: 15

Бывший вице-спикер Псковского областного Собрания, предприниматель Михаил Гавунас рассчитывает получить компенсацию за затягивание расследования по его уголовному делу. Соответствующий иск поступил в Псковский областной суд 9 июля.

Как рассказал Псковской Ленте Новостей директор ООО «Империал» Николай Рассадин, несмотря на то, что исковые требования касаются Следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области, ответчиком по делу выступают Министерство внутренних дел и Министерство финансов, как медиатор. СУ СК РФ по региону озвучено в карточке дела как заинтересованное лицо.

«Есть норма закона (Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, ст. 250 «Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» - от ред.), которая позволяет требовать компенсацию за необоснованное затягивание расследования уголовного дела. Михаил Савельевич решил использовать эту норму закона для получения компенсации», - пояснил он.

По словам Николая Рассадина, размер заявленных исковых требований составляет около 900 тыс. рублей.

Предварительное судебное заседание назначено на 15 августа.

Напомним, в 2012 году депутатские полномочия Михаила Гавунаса были досрочно прекращены по представлению прокуратуры в связи с наличием у него двойного гражданства. Кроме того, в отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Ему вменяли контроль над акциями «Псковпищепрома», в результате чего государству якобы был нанесен значительный ущерб.

В 2012 году Михаил Гавунас уехал из России и был объявлен в федеральный, затем в международный розыск, а в начале 2013 года заочно арестован. Однако, несмотря на проведение следственных действий, дело Гавунаса до сих пор не передано в суд (прошло более пяти лет).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей