Новости партнеров
Общество

В Псковской области молодые специалисты ожидают зарплату меньше, чем им готовы предложить

13.08.2018 13:20|ПсковКомментариев: 34

В Псковской области молодые специалисты ожидают зарплату меньше, чем им готовы предложить. Об этом свидетельствуют данные HeadHunter. Так, средняя заработная плата в сфере «Начало карьеры, студенты» в Псковской области в вакансиях на hh.ru составила 25 000 рублей. Между тем, финансовое вознаграждение, на которое претендуют кандидаты из аналогичной профобласти, судя по информации из резюме, оказалось равно 20 000 рублей.

В основном от начинающих специалистов, судя по аналитике вакансий, работодатели из  Псковской области ждут исполнительности, трудолюбия, ответственности, энергичности и пунктуальности. В список самых востребованных soft skills также вошли аккуратность, нацеленность на результат, дружелюбие и готовность развиваться.

В целом вакансии для начинающих специалистов входят в топ-10 наиболее частых запросов на hh.ru и демонстрируют динамичный прирост. В июле текущего года 8% предложений о работе, размещенных в Псковской области, относилось к профобласти «Начало карьеры, студенты».

Год к году в июле количество вакансий для начинающих специалистов в среднем сократилось на 45%. Предложение на рынке труда значительно превышает спрос по темпам прироста – число резюме выросло на 40%. Однако, уровень конкуренции среди работников начального уровня вполне соответствует норме – на одно предложение о работе в сфере «Начало карьеры, студенты» в Псковской области претендуют 5 соискателей, тогда как в среднем по рынку этот показатель составляет 3.

Традиционно больше всего вакансий для молодых специалистов в июне-июле было открыто в сфере продаж (46% от всех предложений в профобласти «Начало карьеры, студенты»), в финансовом секторе (26%) и в области консультирования (13%). Рады видеть новичков на рынке труда и в индустрии гостеприимства (11%), а также на административных позициях (9%). Наименее востребованы у псковских компаний сотрудники без опыта работы в сферах, связанных с бухгалтерией, строительством и архитектурой, наукой и образованием, автомобильным бизнесом, HR, страхованием, искусством, медициной и фармацевтикой, производством и технологиями, что объясняется высокими барьерами входа в данные профессии – нужен определенный уровень квалификации и, как минимум, опыт работы от одного года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей