Новости партнеров
Общество

В России хотят создать госслужбу по поддержке выходящих на свободу осужденных

16.08.2018 21:32|ПсковКомментариев: 17

Федеральная служба исполнения наказаний считает необходимым создать госслужбу, которая бы оказывала поддержку бывшим осужденным, выходящим на свободу, пишет «Российская газета». Где именно должна быть создана такая служба, в системе ФСИН или отдельно, пока не решено. Но как считают в тюремном ведомстве, этот вопрос однозначно надо решать, так как речь идет о дальнейшем благополучии граждан.

Согласно анализу причин, по которым ранее судимые граждане снова попадают за решетку, оказалось, что 65% бывших заключенных не имели постоянного источника дохода. Почти 20% на момент совершения повторных преступлений испытывали финансовые трудности. А еще 36% на момент совершения преступления находились в состоянии опьянения.

Женщины, по данным ФСИН, более социально не защищены - из них более 80% после освобождения сталкиваются с проблемой поиска работы, многие не имеют постоянного жилья.

«Несмотря на большую работу, проводимую социальными службами субъектов Российской Федерации, традиционными религиозными конфессиями и общественными организациями, у учреждений и органов УИС нет полномочий продолжить работу по поддержке людей, освободившихся из мест лишения свободы», - рассказал и.о. руководителя управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН Федор Ушков.

По его мнению, с бывшими сидельцами должны работать профессиональные психологи, юристы, социальные работники и многие другие специалисты, которые помогут им в решении возникающих вопросов, окажут социально-психологическую, юридическую и другую помощь.

Но уже сейчас в учреждениях ФСИН налажено обучение заключенных рабочим специальностям. Самые популярные из них - это профессия швеи, строителя, электрика и работника сельского хозяйства. В целом, по словам Федора Ушкова, система среднего профессионального образования представлена более чем 300 учреждениями и почти 400 их структурными подразделениями, в которых проводится обучение по 200 рабочим профессиям.

Основными направлениями обучения являются технологии легкой промышленности, машиностроение, техника и технология строительства, электро- и теплоэнергетика, сельское, лесное и рыбное хозяйство.

Число осужденных, получивших профессию, ежегодно увеличивается, а в 2017 году достигло 142 тысяч человек. Кроме того, в колониях установлен 721 терминал с электронной базой имеющихся вакансий на рынке труда с правовым навигатором.

Также, как сообщил Ушков, в учреждениях ФСИН начала работать ведомственная программа социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.

Ее основная цель - осознание существующей проблемы, связанной с зависимостью, и отказ от употребления психоактивных веществ. По словам представителя ФСИН, с участниками программы проводится работа, направленная на физическое и духовно-нравственное оздоровление, они участвуют в занятиях на развитие мотивации к труду.

Теги: #ФСИН
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 21 человек
Лента новостей