Новости партнеров
Общество

«Команда 2018»: волонтеры президента

20.08.2018 19:53|ПсковКомментариев: 88

В минувшие выходные в Пскове состоялся второй форум участников проекта временно исполняющего обязанности губернатора Михаила Ведерникова «Команда 2018». На встречу в спортивно-развлекательном комплексе «Простория» собралось более 350 человек — волонтеры, активисты общественных организаций, региональные и федеральные эксперты, в том числе директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин, куратор проекта «ПРО РФ» Федерального агентства по делам национальностей Анна Полежаева, заместитель гендиректора госкорпорации «Росатом» Глеб Носырев, эксперт в области выявления и развития талантливой молодежи Анжела Аллаярова, эксперт в области цифровых технологий Илья Новодворский и другие. За тем, как участники форума обсуждали проекты и перспективы движения, наблюдал обозреватель ПЛН. По его мнению, за три месяца, прошедших после первого форума, стало очевидно главное: несмотря на скепсис старожилов псковской политики по поводу создания нового общественного объединения и ерничество недоброжелателей в социальных сетях, «Команда 2018» прочно встала на ноги и уверенно строит планы на будущее.

Казалось бы, описание встречи неравнодушных граждан Псковской области не предполагает погружения на какие-то особенные смысловые и содержательные глубины. Всё здесь вроде бы находится на поверхности: в области реализуются социально значимые проекты, есть их авторы - инициативные люди, желающие приносить пользу Псковщине. И и в субботу они собрались, чтобы подвести промежуточные итоги работы, обсудить актуальные темы, поделиться планами и, что называется, сверить часы. Все просто и понятно. Однако - подобно тому как сам проект «Команда 2018» становится всё более сложным, «долгоиграющим», разветвленным, развивающимся по многим направлениям и включающим в себя сотни конкретных проектов - так и субботняя встреча на самом деле не так проста, как может показаться на первый взгляд.

Форум, являвшийся финишем первого периода, одновременно дал старт новому этапу и, главное, в определенном смысле стал своеобразным продолжением недавней встречи президента России Владимира Путина и главы Псковской области, инициатора создания «Команды 2018» Михаила Ведерникова.

Не случайно, подводя итоги форума, врио губернатора заявил о том, что с этого момента «Команда 2018» является частью стратегии развития страны. И основные направления работы общественников - это и 12 приоритетов в рамках исполнения майского указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (здравоохранение, образование, наука, культура, рынок труда, жилье и городская среда, малый бизнес, автодороги, экономическое сотрудничество и экспорт, магистральная инфраструктура, цифровая экономика, экология). Дополнительно, с учетом специфики региона, выделены направления «туризм» и «волонтерство».

Так, весьма неожиданно для сторонних наблюдателей, проект псковских региональных общественников выходит на новую высоту и становится, по большому счету, частью федеральной программы развития. По мнению Михаила Ведерникова, 204-й Указ президента — это хороший шанс для нового витка развития Псковской области. Регион уже принимает активное участие в исполнении Указа и теперь к этой работе подключаются участники «Команды 2018».

«Мы должны внимательно проанализировать специфику нашей области, в деталях до отдельной волости, сформировать предложения сначала на районном, а затем уже на региональном уровне, и настойчиво добиваться, чтобы федеральные программы по реализации 12 стратегических инициатив учитывали особенности нашего региона. Потому что многолетние проблемы Псковской области обусловлены в том числе среднероссийскими расчетами подушевого финансирования», — пояснил руководитель региона, обращаясь к участникам форума. - Именно ваш труд может кардинально изменить Псковскую область. И это не громкие слова».

Михаил Ведерников особо подчеркнул, что цели «Команды 2018» соответствуют задачам, поставленным главой государства.

Проекты по развитию физической культуры и спорта, совершенствованию системы здравоохранения, а также программы в области экологии будут способствовать повышению средней продолжительности жизни. Проекты, реализуемые в сферах культуры, туризма и благоустройства городской среды, позволят сделать Псковщину комфортной для проживания территорией, откуда не только не хотят уезжать, но и куда будут переезжать соотечественники из других регионов и стран. Представители бизнес-сообщества создадут новые рабочие места и улучшат общий инвестиционный климат в регионе. Проекты в сфере образования положительно скажутся на качестве подготовки кадров для всех отраслей народного хозяйства. Высокотехнологичные проекты придадут дополнительную динамику соответствующим направлениям экономического развития Псковской области.

«Каждая ваша идея вольется в общую работу и станет неотъемлемой частью стратегии развития Псковской области и страны в целом. Мы все объединены одной идеей, мы все делаем одно дело. Мы — «Команда 2018». Наш дом — Псковская область. И мы знаем, как сделать его лучше», — этими словами Михаил Ведерников завершил свое, по сути дела, программное выступление.

Далее участники форума обсудили итоги работы в девяти тематических секциях и внесли свои предложения в итоговую резолюцию. Добавим, что по итогам мероприятия региональные и федеральные эксперты обобщат и проанализируют полученную от членов «Команды 2018» информацию и сделают свои предложения для включения в стратегию развития Псковской области на многие годы вперед.

Напомним, что «Команда 2018» объединяет с своих рядах людей разных возрастов — от молодежи до представителей старшего поколения.

Вместе с юными, кому только предстоит заявить о себе, действуют многие известные и уважаемые люди — такие, как главный врач Псковской городской поликлиники Галина Неваленная, руководитель регионального отделения Союза пенсионеров России, директор швейной фабрики «Славянка» Елена Косенкова, руководитель Центра лечебной педагогики Пскова, член Общественной палаты России Андрей Царев, недавно возглавивший фонд развития Псковской области «Святой равноапостольной княгини Ольги». Напомним, что инициатором создания такого фонда стал Михаил Ведерников, а приоритеты в его работе определяются совместно с участниками проекта «Команда 2018». Одним из первых дел фонда стало начало работы по оказанию помощи детям с ДЦП. Соглашение о намерениях скрепили подписями Андрей Царев и популярный российский артист, глава благотворительного фонда «Шаг вместе» Гоша Куценко, который также стал членом «Команды 2018». Присоединились к проекту и многие другие известные в России люди — легенды спорта, деятели культуры и искусства, общественники и политики.

За время, прошедшее с момента начала работы «Команды 2018», реализован ряд проектов, в том числе посвященные Дню Победы и патриотическому воспитанию («Улицы Героев» и «Внуки Победы»), ориентированные на привлечение молодежи к занятиям спортом (соревнования по воркауту, бегу, дворому футболу, фестиваль спортивных единоборств «Земля Великих Побед») и другие.

С самого начала реализации масштабного проекта неоднократно заявлялось, что начатые программы уходят далеко за 9 сентября. А сейчас стало совершенно очевидно, что работа параллельно с реализацией майского указа президента — это деятельность даже не на ближайшие месяцы и годы, а как минимум до 2024 года. Впрочем, какова будет судьба проекта, покажет только время. 

Андрей Степанов

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Сюжет: Второй форум «Команды 2018» «Команда 2018»: волонтеры президента В ближайшее время у Псковской области появится главный архитектор  Эдуард Пичугин о «Команде 2018»: Псков может гордиться тем, что у него есть такая площадка Через месяц у «Команды 2018» появится свое помещение Галина Неваленная: Мы надеемся, что формат «Команды 2018» будет продолжен Идеи и проекты членов «Команды 2018» будут включены в стратегию развития Псковской области До конца года авиасообщение между Псковом и Москвой может стать ежедневным Михаил Ведерников: Мы должны настойчиво добиваться, чтобы федеральные программы учитывали особенности Псковской области Михаил Ведерников посетил секцию «Волонтерство» в рамках II форума «Команда 2018» II форум «Команды 2018» в Пскове продолжился в формате секций Федеральный эксперт Анжела Аллаярова - участникам форума «Команда 2018»: Вы живете в счастливое время С проекта «Команда 2018» должна брать пример вся страна - гендиректор «Ленфильма» Эдуард Пичугин Михаил Ведерников приветствовал участников II форума проекта «Команда 2018» В Пскове сегодня пройдет II форум «Команды 2018» Опубликована программа II форума «Команды 2018»
Лента новостей