05.12.2025 19:100
Утверждено расписание ОГЭ на 2026 год
05.12.2025 18:580
Минцифры предложило приравнять код из «Госуслуг» к паспорту для проезда
05.12.2025 18:400
«Бессмертный полк литературы»: Псковская центральная библиотека запустила новый ресурс к 80‑летию Победы
05.12.2025 17:540
Михаил Ведерников обратил внимание Александра Сорокина на необходимость контроля за строительством школ
05.12.2025 17:100
О развитии центра абилитации «Добрея» рассказали в Пскове
Десять нарушителей природоохранного режима задержаны на территории Полистовского заповедника с начала осени. Все они незаконно проникли на охраняемую территорию для того, чтобы собирать клюкву, но были остановлены государственными инспекторами заповедника.
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе заповедника, семь случаев незаконного нахождения на заповедной территории было зафиксировано в Локнянском районе, три – в Бежаницком, близ деревни Цевло. На всех задержанных составлены протоколы об административном правонарушении по статье 8.39. КоАП РФ, у нарушителей из деревни Цевло также была изъята собранная клюква.
«Осень – время очень интенсивной работы отдела охраны заповедника, так как именно в этот сезон созревает клюква, которую традиционно собирают жители приболотных деревень. Ягоды есть не только в заповеднике, можно собирать их в других местах, но некоторые все же идут именно на охраняемую территорию. В этом году количество нарушений несколько ниже, чем в прошлом. Это связано с низким урожаем клюквы как в заповеднике, так и вне его. Но все-таки нарушители есть, и мы работаем: патрулирование проводится постоянно и охватывает все возможные пути проникновения в заповедник», – рассказал заместитель директора Полистовского заповедника по охране Николай Корнышев.
Напомним, нахождение на территории заповедника без разрешения и без сопровождения сотрудников и, тем более, сбор клюквы, запрещены. За нарушение предусмотрен административный штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей.
Сбор клюквы возможен только на специально отведенных участках в охранной зоне – Болтухино, Язвы, Усадьба и Несвино – с 10 сентября по 1 декабря. При этом нужно соблюдать правила бережного природопользования: допускается сбор не более 15 кг на одного человека, запрещено применение механических средств («комбайнов»), травмирующих естественный растительный покров.