Новости партнеров
Общество

По двум павильонам проката на набережной Псковы идет судебный процесс

25.01.2019 17:08|ПсковКомментариев: 24

Предприниматель Оксана Кожевникова 25 января вновь встретилась с председателем Псковского областного Собрания депутатов Александром Котовым, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного парламента.

В конце ноября псковичка обращалась к спикеру с просьбой разобраться в несправедливой ситуации: ее павильон для проката веломобилей городские власти посчитали незаконным, другие предприниматели, нарушившие те же требования, остались работать в парке до конца сезона и даже оставили свои объекты в парке по его окончании.

Оксана Кожевникова рассказала, что в декабре ознакомилась с материалами прокуратуры по протестам, вынесенным в адрес администрации города, но до сих пор в парке «все стоит, все замерло», и поинтересовалась, были ли получены ответы на запросы и обращения председателя Собрания.

Александр Котов сообщил, что за минувший период не раз общался по этому вопросу с главой администрации города Пскова Александром Братчиковым и с руководством комитета по охране объектов культурного наследия. «Администрация отменила все выданные разрешения на размещение объектов в Финском парке и на набережной реки Псковы, в результате часть объектов из парка была убрана, осталось два. По этим двум объектам сейчас идет судебный процесс - комитет по охране выдал предписание, владельцы отказались его выполнять, теперь ждем решения суда», - рассказал председатель Собрания.

Спикер отметил, что чуть ранее к нему в ходе приема граждан обратились предприниматели, которые занимаются батутами. «В Детском парке ситуация такая же. Ко всем вне зависимости от организационно-правовой формы подход будет одинаковый, обусловленный Постановлением Псковского областного Собрания депутатов. Не будет никакого двойного толкования норм», - подчеркнул Александр Котов и добавил, что рассчитывает на судебную практику, которая, наконец, поставит точку в вопросе.

Оксана Кожевникова в свою очередь рассказала, что по ее обращению о незаконном сносе павильона решение пока не принято, но она надеется, что уголовное дело все-таки будет возбуждено. Депутат напомнил псковичке, что в случае, если отказ покажется ей немотивированным, она может обратиться в прокуратуру, полномочия которой позволяют инициировать продление проверки.

Напомним, летом 2018 года предприниматель Оксана Кожевникова пыталась возвести в парковой зоне на берегу реки Псковы павильон проката веломобилей, о чем заключила договор с МП г.Пскова «Северо-Западный ЦСМ». Когда материалы были приобретены, аренда оплачена, а строение почти возведено, выяснилось, что размещать подобные объекты в парке нельзя, поскольку территория является зоной охраняемого природного ландшафта. Предприниматель приостановила строительство, но с требованиями муниципального предприятия не согласилась, ссылаясь на заключённый договор. В результате в отсутствие хозяйки строение исчезло, предприниматель подала на МП в суд. Но еще больше псковичку возмутил избирательный подход – остальные прокаты продолжили работу. С просьбой восстановить справедливость Оксана Кожевникова обратилась к Александру Котову.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей