11.12.2025 15:380
Встречайте новинку! Плавленые сыры в новом объеме
11.12.2025 15:051
Отбор в программу «Герои земли Псковской» был достаточно жестким — Ирина Иванова
11.12.2025 14:250
Две тонны моющих средств передали псковские таможенники в Бобровский дом-интернат
11.12.2025 14:020
Yota подарит юным россиянам сим-карту вместе с первым паспортом
11.12.2025 13:590
Тала Нещадимова: Устойчивого снежного покрова к Новому году пока не ожидается
В течение года будет полностью подготовлен законопроект о решении проблемы так называемого зарплатного рабства. Возможные варианты решения проблемы обсуждают в Ассоциации банков «Россия» (АБР), и в комитете Госдумы по финрынку, рассказал «Известиям» председатель этого комитета ГД Анатолий Аксаков.
Право выбирать кредитную организацию у сотрудников предприятий есть и сейчас, но не все работодатели идут им навстречу.
По словам Аксакова, разбираться с зарплатным рабством нужно и технологически, и законодательно.
В банках из топ-40 «Известиям» рассказали, что решением может стать запущенная 28 января система быстрых платежей Центробанка. Платформа предполагает переводы между клиентами разных финансовых организаций по номеру телефона.
Эксперты назвали несколько схем позволяющих задействовать платформу: можно аккумулировать всю информацию в ЦБ или начислять деньги напрямую сотрудникам по номеру телефона.