Новости партнеров
Общество

Россияне через приложение «Госуслуги» смогут проверить подлинность товаров

20.09.2023 10:36|ПсковКомментариев: 0

Россияне, покупая товары, смогут проверять их подлинность с помощью приложения «Госуслуги», соответствующее постановление подписано правительством РФ.

«У покупателей появилось больше возможностей проверять подлинность товаров. Такая опция добавлена в приложение "Госуслуги". Технически работа сервиса будет обеспечиваться через взаимодействие единого портала госуслуг и государственной системы маркировки "Честный знак"», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства РФ, текст которого приводит «Интерфакс».

В приложении «Госуслуги» можно в том числе узнать, где, когда и кем товар произведён, получить информацию о его весе или объёме. «Для проверки достаточно отсканировать специальный графический символ на упаковке, нажав на кнопку "Госкан" в приложении "Госуслуги"», - поясняется в сообщении.

Сейчас в списке товаров, подлежащих маркировке, лекарства, БАДы, молочная продукция, питьевая вода, пиво, табак, обувь, шубы, товары лёгкой промышленности, фотоаппараты и лампы-вспышки, духи и туалетная вода, антисептики, автомобильные шины, медицинские изделия и кресла-коляски. «В дальнейшем он будет расширяться. Если на товаре нет графического символа, это повод подать жалобу в систему через приложение "Честный знак"», - отмечают в правительстве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей