Новости партнеров
Общество

Двухфакторная аутентификация на Госуслугах станет обязательной с 28 октября

20.10.2023 18:15|ПсковКомментариев: 0

Наличие двух факторов подтверждения для входа в аккаунт на портале государственных и муниципальных услуг (Госуслуги) станет обязательным с 28 октября для всех пользователей ресурса, сообщает Минцифры России.

«Дополнительное подтверждение входа на Госуслуги станет обязательным для всех с 28 октября. Двухфакторная аутентификация на Госуслугах необходима для повышения безопасности и усиления защиты персональных данных», - приводит сообщение министерства «Интерфакс».

По данным Минцифры, второй фактор подключила уже почти половина пользователей Госуслуг - более 41 млн человек.

Как пояснили в министерстве, с 28 октября пользователи портала смогут один раз войти в аккаунт старым способом, чтобы уточнить данные, например, номер телефона, и определиться с выбором дополнительной защиты в разделе «Безопасность», выбрав «Вход с подтверждением».

«У тех, кто не установит второй фактор в этот визит, при следующем входе в аккаунт появится баннер с вариантами защиты. Пока не будет выбран один из них, воспользоваться Госуслугами не получится. Впоследствии можно будет изменить свой выбор в разделе "Безопасность"», - говорится в сообщении.

В качестве второго фактора предлагается: код из СМС, одноразовый код из специального приложения (ТОТР) или вход по биометрии.

Изменить телефон для СМС-подтверждения можно при выборе второго фактора защиты. «Обратите внимание, если в систему заведен неактуальный телефон, код придет на него. Если он уже недоступен, актуализировать номер можно в приложении банка-партнёра или ближайшем МФЦ», - отметили в Минцифры.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей