Новости партнеров
Общество

Армен Мнацаканян и Алексей Севастьянов прокомментировали принятый Госдумой закон о фейках

31.01.2024 15:22|ПсковКомментариев: 0

В заседании Государственной Думы РФ, в ходе которого депутаты нижней палаты российского парламента во втором и третьем чтениях приняли закон о конфискации имущества за преступления против национальной безопасности, в режиме видео-конференц-связи приняли участие вице-спикер Псковского областного Собрания, руководитель парламентской фракции «Единая Россия» Армен Мнацаканян и председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Алексей Севастьянов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального парламента. 

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского областного Собрания

Авторами инициативы являются 395 парламентариев, среди которых спикер Госдумы Вячеслав Володин и лидеры всех думских фракций. 

Конфискация имущества, ценностей и денег предусмотрена за фейки об армии и финансирование преступлений против России.

«Это будет прописано в Уголовном кодексе РФ, - пояснил новую законодательную норму Алексей Севастьянов. – Люди зарабатывают на нашей территории за счёт наших граждан, а потом эти же средства отправляют на поддержку вражеских государств, но разве это нормально? Аналогичные законы существуют во многих странах, наш – не самый жёсткий».

По мнению Армена Мнацаканяна,  принятый закон направлен против людей, клевещущих на свою страну, и так называемой «пятой колонны».  

«Самое главное, все должны понимать – или мы живём здесь, работаем на благо страны и защищаем нашу Родину, или переезжайте заграницу и там живите. Закон полностью поддерживаю. Начало есть, надо двигаться в этом направлении чётко и жёстко», - высказался Армен Мнацаканян. 
 

Уточним, что принятый закон предполагает конфискацию не любого имущества, а лишь того, что используется в качестве орудия преступления и направляется на финансирование преступной деятельности, а также полученное в результате подобных преступлений. Под преступной деятельностью против госбезопасности предложили понимать совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями о наёмничестве, геноциде, дезертирстве, неисполнении приказа, взятках и бандитизме и другими составами. К преступной деятельности предложено относить и все преступления диверсионной направленности.

За распространение ложных сведений о действиях Вооружённых сил и их дискредитацию, призывы к экстремизму будут лишать воинских, почётных званий и наград. Без званий останутся и те, кто призывает к введению санкций против России и её жителей, реабилитирует нацизм, участвует в исполнении решений международных организаций, в которые не входит Россия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека
Лента новостей