14.12.2025 19:300
Журавль на псковской земле: от древних летописей до наших дней
14.12.2025 18:000
Россияне рассчитывают на зарплату почти в 215 тысяч рублей в 2026 году - опрос
14.12.2025 17:401
Новогоднее представление прошло на новой сцене Двора Постникова в Пскове
14.12.2025 17:200
Псковская школа креативных индустрий получила две награды на всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»
14.12.2025 16:400
Фотофакт: В Псковском кремле установили новогоднюю ель
Законопроект об увековечении памяти мирных жителей, пострадавших от геноцида во времена Великой Отечественной войны, –актуальная инициатива для Псковщины, где проходили кровопролитные бои, на фронте погибали солдаты, а в тылу от рук фашистов – мирные жители. Такое мнение выразил депутат Государственной Думы от Псковской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Козловский в своем Telegram-канале.

«Инициатива актуальна для Псковщины, где в годы Великой Отечественной войны проходили кровопролитные бои, на фронте погибали солдаты, в тылу от рук фашистов – мирные жители. Тему уважительного отношения к памяти мирных жителей поднимали на недавней встрече в Гдовском районе. Священный долг каждого гражданина – чтить и хранить память о каждом погибшем в годы войны. Все они проявили единство и стойкость в борьбе с фашистами», - написал Александр Козловский.
Напомним, в первом чтении Госдумы приняли законопроект об увековечении памяти мирных жителей, пострадавших от геноцида во времена Великой Отечественной войны. Одним из авторов инициативы руководитель Псковского регионального отделения Российского военно-исторического общества, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Александр Борисов.
Документ определяет порядок захоронения и перезахоронения останков погибших, обустройства мемориалов, проведения памятных мероприятий и полномочия регионов в работе с поисковиками. Законопроект впервые закрепляет понятие «геноцид советского народа», а также предлагает законодательно санкционировать поиски останков мирных граждан, пострадавших от геноцида.
Эти поправки активно обсуждаются на местах. Предложения из регионов лягут в основу поправок ко второму чтению.